你好 12月份根据开票收入 借:应收账款等科目,贷:主营业务收入,应交税费—应交增值税(销项税额) 跨年红冲收入的分录是 借:主营业务收入,应交税费—应交增值税(销项税额),贷:应收账款等科目 (这种情况,损益事项不需要通过 以前年度损益调整 科目核算 )

老师,请问一般纳税人公司,2013年就成立了,公司一直没有提取法定盈余公积,请问可以一次性提取注册资本的50%做为法定盈余公积吗?任意盈余公积可以提多少呢?
老师好,土地投资受益了进哪
老师,请问个人的专项附加扣除在每年什么时候之前录入?什么时候开始申报个人所得综合收入?
吨位是676.74,每吨是15.7元,如果是9个点的税,是多少
购入原材料,付了款没有进账发票怎么做账
老师,请问下以前会计留下的在建工程,2018和2020年的,如果现在要转到固定资产,要什么手续吗,还是说直接转?
我给客户报价不含税价格为28931.38元,讲好开票加10个点,然后客户转给厂家那边34812.58元钱,,厂家收我也收10个点税点,扣税金3481.258元,现在要给客户退多转的费用,我应该给客户退多少钱?
老师,私车公用开票给公司的话每年7200,要交多少税啊?税率多少?
老师12月底前需要把法人和股东跟公司的往来平账了是吗?那只需要看 1、其他应收款-法人/股东 的借方余额 2、其他应付款-法人/股东 的借方余额 对吧?公司给法人发的工资往来不用看吧
老师,给员工发工资账号错误又退回,要做会计分录吗?怎么做
老师,为什么跨年的不用以前年度科目核算?还有我本来打算24年度缴纳6万左右的企业所得税,,如果上个月正确的收入发票是9万,全年100万收入,那我成本票预计50万(收入成本打比方)但现在发票误开成90万,那我成本得多核算50万,发票红冲后那不是成本大于收入,汇算清缴都不用缴纳税款的
你好 1,因为你跨年红冲发票,负数发票是次年的正常发票,所以是做次年收入的冲减 2,收入发票多开了,那成本也会对应增加。 之后红冲了收入,对应的成本也会红冲,是不会出现成本大于收入的
对应增加。 之后红冲了收入,对应的成本也会红冲,是不会出现成本大于收入的 这句没懂,意思是我这个月红冲了去年的收入去年的成本也会被红冲?
你好,去年的成本没有变化,是红冲这个月的成本。 比如这个月正常收入100万,成本80万,红冲上个月收入80万,红冲上个月的成本64万 那这个月实际收入就是20万,成本就是16万
那老师,红冲后的增值税呢,如果我这个月勾选抵扣12月的是7万,全额红冲了这个月的,那这个1月增值税进项怎么算
你好,收入红冲,对应是销项税额的红冲,与进项税额无关啊 比如收入100万,销项税额13万,红冲上个月的收入80万,这个月的销项税额=(100万—80万)*13%=2.6万
老师,那12月增值税申报是按13万显示销项还是2.6万显示?
你好,12月份,是按多开了发票的金额申报
所以跨年红冲的发票,收入和销项税都是在今年显示负数?
你好,是的,是这样的
那老师,对于购买方呢?正常使用90多万的发票?还是
你好,现正常使用90多万的发票 之后你们红冲了,对方就冲销进项税额
那对方不入帐呢?
你好,那就之前正常和现在的负数,都不做入账
老师,不懂,对方为什么做了帐只需要冲进项,不做账就不管它了
你好 做账了,说明之前的进项入账了,后面红冲了,那进项就需要红冲 没有入账,说明之前的进项没有入账,那红冲自然也就不需要入账了
那不含税金额入成本了啊
你好,那说明入账了啊,就按入账的情形处理就是了