咨询
Q

请问老师13-9这道题的投资收益是怎么计算的?

请问老师13-9这道题的投资收益是怎么计算的?
2025-05-03 19:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-05-03 19:28

同学您好,很高兴为您解答,请稍等

头像
齐红老师 解答 2025-05-03 19:35

 您好,1. 2*21 年期初摊余成本 = 4780.8  ,投资收益 = 4780.8 * 5% = 239.04  ,现金流入 利息  = 200  ,摊余成本增加 = 239.04 - 200 = 39.04  ,年末摊余成本 = 4780.8 %2B 39.04 = 4819.84  , 2. 2*22 年期初摊余成本 = 4819.84  ,投资收益 = 4819.84 * 5% = 240.99  , 现金流入 = 200  ,摊余成本增加 = 240.99 - 200 = 40.99  ,年末摊余成本 = 4819.84 %2B 40.99 = 4860.83  , 3. 2*23 年期初摊余成本 = 4860.83  ,投资收益 = 4860.83 * 5% = 243.04  ,现金流入 = 200  ,摊余成本增加 = 243.04 - 200 = 43.04  ,年末摊余成本 = 4860.83 %2B 43.04 = 4903.87   , 4. 2*24 年期初摊余成本 = 4903.87  ,投资收益 = 4903.87 * 5% = 245.19

头像
快账用户8547 追问 2025-05-03 20:40

但是这个答案是277.08

头像
快账用户8547 追问 2025-05-03 20:41

这是解析,您能帮看下吗

这是解析,您能帮看下吗
这是解析,您能帮看下吗
头像
快账用户8547 追问 2025-05-03 20:41

没有太看懂

头像
齐红老师 解答 2025-05-03 20:49

谢谢分享,我现在去看图

头像
齐红老师 解答 2025-05-03 20:56

 您好,解析计算是正确的,其实就是每年利滚利计算,遇到提前还款就重新算现值,差额也算收益 2021年:4780.8 %2B (4780.8*5% -200  = 4819.84万 2022年:4819.84 %2B (4819.84*5% -200  = 4860.83万 2023年:4860.83 %2B (4860.83*5% -200  = 4903.87万 2024年调整:新价值 = 3200/1.05 %2B 2080/1.1025 = 4934.24万 差额收益 = 4934.24 - 4903.87 = 30.37万 利息收入 = 4934.24 * 5% = 246.71万 总收益 = 30.37 %2B 246.71 = 277.08万 其他B 275.56万 :忘记算调整的30.37万 C 245.19万 :完全没考虑提前还款 D 246.71万 :只算了利息

头像
快账用户8547 追问 2025-05-03 21:05

好的,我看下

头像
齐红老师 解答 2025-05-03 21:09

您好,好的,我会及时回复信息

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
投资收益=(1500-2000/10)*30%=390,评估增值,补提折旧减少利润
2021-04-16
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
2021-08-23
你好,同学。 你这里合并报表权益法调整应确认的投资收益为 (2600-600/10*6/12)*20%-(800-600)*20%
2020-10-16
好的,请稍等正在计算中哦
2022-09-01
你这里是同一控制下企业合并,那么同一控制下企业可合并,那么确认投资收益的口径就是要用母公司为准,所以说这里是以母公司净利润来作为确认标准。
2021-02-01
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×