咨询
Q

制造业,采购… 第一次采购原材料,运费15000元,是这样计算吗? A,100个,不含税价1000元… B,150个,1200元… 入账成本A=1000+15000/250个×100个=6000元 B=1200+15000/250×150=10200元 第二次采购,同样的计算方法, A采购,200个,入账成本8000元…B采购200个,入账成本10000元 月底领料,期初库存为0,用一次加权平均,领A150个,领B230个 A的成本=(6000+8000)/150 B的成本=:(10200+10000)/230

2025-06-18 12:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-06-18 12:01

你好,对的,这样计算没问题。

头像
快账用户8170 追问 2025-06-18 12:04

不对的……最后领料这个不对……(6000+8000)/300×150

头像
齐红老师 解答 2025-06-18 12:05

是按单价乘以数量就行。

头像
快账用户8170 追问 2025-06-18 12:06

做账时,采购环节,需要分摊的部分,比如运费,搬运费等,可以按数量,重量分到不同采购品的成本中?

头像
齐红老师 解答 2025-06-18 12:10

你好,是的,是可以的了。而且应该分

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好需要计算做好了给你
2022-06-11
你好, 甲企业有一系列的材料采购和领用活动,我们需要采用不同的计价方法来计算特定日期的材料成本。 首先,我们要明确每种计价方法的基本原理,并应用它们到具体的情况中。 1.个别计价法:按照材料的实际购进价格来计算成本。 2.先进先出法(FIFO):先购入的材料先被领用,成本按购入顺序计算。 3.月末一次加权平均法:在月末,计算整个月材料的平均成本,然后用于计算领用的成本。 根据题目,我们有以下信息: 1月初丙材料400kg,单价10元; 10日购进200kg,单价6.9元; 20日购进400kg,单价8元; 30日购进1000kg,单价9元。 接下来,我们将使用上述方法计算16日和27日的材料成本。 采用个别计价法计算16日行政领用300kg的成本为:0元 采用个别计价法计算27日生产A产品领用500kg的成本为:3450元 采用先进先出法计算16日行政领用300kg的成本为:1380元 采用先进先出法计算27日生产A产品领用500kg的成本为:690元 采用月末一次加权平均法计算16日行政领用300kg的成本为:2070元 采用月末一次加权平均法计算27日生产A产品领用500kg的成本为:4290元
2024-04-03
1、购入A材料的入账价值=800000+20000+10000=830000 单位采购成本=830000/2000=415 2、平均单位成本=(200*400+830000)/(200+2000)=910000/2200=413.64 3.购入A原材料2000吨时, 借:原材料 830000 借:应交税费-应交增值税(进项税额) 104000 贷:应付账款 934000 以银行存款支付时, 借:应付账款 934000 贷:银行存款 934000 本月施工生产领用A材料1500吨时, 借:生产成本 1500*413.64=620460 贷:原材料 620460
2020-06-19
你好请把题目完整发一下
2024-04-03
学员你好,麻烦整理下题目 ①购入A材料200吨,单价150元/吨,买价3D0DD元
2022-12-27
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×