咨询
Q

请问这个题目里面的标准价格应该是6元每件吗?实际价格是4元每件吗?标准量是6000件,实际用量是9500件,然后预算件是10000件。我的数据找对了吗?

请问这个题目里面的标准价格应该是6元每件吗?实际价格是4元每件吗?标准量是6000件,实际用量是9500件,然后预算件是10000件。我的数据找对了吗?
2025-08-20 22:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-08-20 22:12

您好对的,这个理解是没错的

头像
快账用户5877 追问 2025-08-20 22:26

那我算的答案为什么不对呢?哪里错了

头像
齐红老师 解答 2025-08-20 22:26

您好,你是不理解其中的哪个计算啊

头像
快账用户5877 追问 2025-08-20 22:26

帮我看一下,哪里不对

帮我看一下,哪里不对
头像
快账用户5877 追问 2025-08-20 22:27

因为老师教的是教我们用这种画图的方式,然后我算起来数字不对,是我的数据找错了吗?

头像
齐红老师 解答 2025-08-20 22:29

38000/9500=4  实际价格   标准价格是  36000/10000=3.6    这样的

头像
快账用户5877 追问 2025-08-20 22:42

我自己都有点搞迷糊了,我想问一下这个横坐标到底是用小时还是用件呢?然后纵坐标是用元/小时还是用元/件呢?

头像
齐红老师 解答 2025-08-20 22:44

不用横纵坐标,看一下标准和用量就行

头像
快账用户5877 追问 2025-08-20 22:47

怎么算起答案还是不对?

头像
齐红老师 解答 2025-08-20 22:47

啊?你算的哪个不对啊

头像
快账用户5877 追问 2025-08-20 22:48

除了耗费差异对的上其他都对不上

除了耗费差异对的上其他都对不上
头像
快账用户5877 追问 2025-08-20 22:51

我看到他以前的例题都是横坐标用的是小时,纵坐标用的是元每小时。

头像
快账用户5877 追问 2025-08-20 22:52

如果按照纵坐标是小时的话,那我的标准小时是不是11400实际用时就是15000,预算的就是10000,标准价格就是2.4元每小时,实际工时就是2.53元每小时。这个数据对吗?

头像
快账用户5877 追问 2025-08-20 22:54

预算算的是12000小时

头像
齐红老师 解答 2025-08-20 22:55

你理解错标准了吧,你看

头像
齐红老师 解答 2025-08-20 22:55

预算是10000件,这个实际是9500   实际公式是 15000/9500=1.57894736842 

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
直接材料成本的价格差异是 =1000*250*5-4000*100=850000
2021-11-09
这道题问题,算出的结果是84万,材料差异的计算公式=实际产量*(实际价格-计划价格)知道怎么计算就是了。不要过于在一道题上耗费太多时间
2021-11-09
同学你好,请稍等,这边为你解答
2022-11-14
同学你好!承接上例,题目是完整的吗?
2022-11-14
:计算直接材料成本差异=(10000-2000*6)*4.5=-9000,节约9000
2022-09-19
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×