同学您好,很高兴为您解答,请稍等

2×20年12月10日,甲公司与乙公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下: (1)租赁标的物:××生产线。 (2)租赁期开始日:租赁物运抵甲公司生产车间之日(即2×21年1月1日)。 (3)租赁期:从租赁期开始日算起5年(即2×21年1月1日~2×25年12月31日)。 (4)每年的租赁付款额:1 000 000元,自租赁期开始日起每年年初支付。 (5)租赁付款额在租赁期开始日后每两年基于过去24个月消费者价格指数的上涨进行上调。 (6)租赁期开始日的年折现率为5%,2×23年年初的年折现率为6%。。 (7)租赁期开始日的消费者价格指数为100。假设该租赁2×23年年初的消费者价格指数为110。 2.甲公司对使用权资产的其他规定 (1)使用权资产采用年限平均法计提固定资产折旧。 (2)用银行存款支付佣金和印花税4.4万元。 (3)甲公司为评估是否签订租赁合同而发生的差旅费和律师费用7万元。 假定利息费用不符合资本化条件,不考虑其他因素。 做题参考:(P/A,5%,4)=3.546
1.租赁合同2×20年12月10日,甲公司与乙公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下、(1)租赁标的物、××生产线。(2)租赁期开始日、租赁物运抵甲公司生产车间之日(即2×21年1月1日)。(3)租赁期、从租赁期开始日算起5年(即2×21年1月1日~2×25年12月31日)。(4)每年的租赁付款额、1000000元,自租赁期开始日起每年年初支付。(5)租赁付款额在租赁期开始日后每两年基于过去24个月消费者价格指数的上涨进行上调。(6)租赁期开始日的年折现率为5%,2×23年年初的年折现率为6%。。(7)租赁期开始日的消费者价格指数为100。假设该租赁2×23年年初的消费者价格指数为110。2.甲公司对使用权资产的其他规定(1)使用权资产采用年限平均法计提固定资产折旧。(2)用银行存款支付佣金和印花税4.4万元。(3)甲公司为评估是否签订租赁合同而发生的差旅费和律师费用7万元。假定利息费用不符合资本化条件,不考虑其他因素。做题参考、(P/A,5%,4)=3.5460,(P/A,5%,2)=1.8594,(P/A,6%,2)=1
(份录题,8.0分)甲公司与乙公司签订了一项租赁合同,有关条款如下:(1)租赁资产:A建筑物。(2)租赁期从2021年1月1日起至2026年12月31日止,共6年,续租期3年。(3)租赁期内租金30000元/年,甲公司于租赁期开始日支付了30000元,其余于每年年初支付。续租期间租金40000元/年。(4)甲公司的初始直接费用为10000元。(5)在租赁期开始日,甲公司无法合理确定将行使续租选择权,因此,将租赁期确定为6年。(6)甲公司无法确定租赁内含利率,以増量借款利率5%作为租赁付款额的折现率。假设不考虑税费等其他因素的影响。注:复利现值系数(P/A.5%,5)=4.3295;(P/A.5%,6)=5.0757要求:编制甲公司在粗赁期开始日相关的会计分录
2.甲公司与乙租赁公司签订一份租赁合同。合同主要条款如下:(1)租赁标的物:A建筑物。(2)租赁期从2x21年1月1日起至2x30年12月31日止,共10年,续租期5年,(3)租赁期内租金60000元/年,甲公司于租赁期开始日支付了60000元,其余于每年年初支付。续租期间租金65000元/年(4)甲公司的初始直接费用为15000元,其中10000元是向A建筑物前任租户支付的款项。5000元是向房地产中介支付的中介费。(5)作为对甲公司的激励,乙公司同意补偿甲公司5000元的中介费。(6)在租赁期开始日,甲公司无法合理确定将行使续租选择权,因此,将租赁期确定为10年。(7)甲公司无法确定租赁内含利率,以增量借款利率6%作为租赁付款额的折现率。假设不考虑税费等其他因素的影响。已知:(P/A,6%,9)=6.802;(P/A,6%,10)=7.360。问题:(1)计算甲公司租赁期开始日的使用权资产和未确认融资费用金额;(2)编制甲公司在租赁期开始日相关的会计分录。答题说明:所有分录金额单位为元。不要乱答,看清题目,不要随便复制一段过来
承租人甲公司就某建筑物2020年1月1日与出租人乙公司签订了为期10年的租赁协议,并拥有5年的续租选择权。(1)初始租赁期内的不含税租金为每年52000元,如果甲公司能够在每年年初及时付款则给予减少租金2000元,续租期间为每年55000元,所有款项应于每年年初支付,租赁开始日已支付50000元:(2)为获得该项租赁,甲公司发生的初始直接费用为20000元,其中,15000元为向该楼现租户支付的款项,5000元属于支付的中介佣金:乙公司为激励甲公司,乙公司同意支付租赁激励款5000元,甲公司收到该激励款。(3)在租赁期开始日,甲公司评估后认为,能够及时付款,不能合理确定将行使租赁选择权,因此将租赁期确认为10年:(4)甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率每年为5%:为简化处理,不考虑其他因素。(P/A,5%,9)=7.10782要求:承租人的租赁开始日的处理。单位:元。
老师,我想咨询一下一个大的办公地址,里面分好多格子,办不同的电商执照,这样允许吗
老师采购矿山砂石料进项是普票 我要开具13%税率的销项票 卖多少钱才能保本
营业外支出-税收滞纳金在A102010表和A105000表中应该填在哪一列
我们母公司技术人员定期会给子公司提供技术服务工作,能母子公司都给发工资吗
公司面膜50个,然后市场推广用了,如何做账
固定资产大修理怎么账务处理,计入固定资产的条件是什么
员工休产假从2025年12月1日-2026年6月30日,个人部分社保公司先垫付,员工修完产假后上班工资再扣出单位垫付的或者到时员工申请生育津贴,单位收到这笔钱后扣出垫付的再转回给员工,我每月申报个税是按收入为0,社保为个人部分还是有填上去的,这样操作有什么问题吗?
老师好,问下原来我是按直线法计提折旧的。而所得税结算时使用一次性折旧。现在设备只用了3年处置了。那是否按平时的固定资产处置一样进行帐务处理。而有的认为其净值要调增。
机械设备大额维修怎么账务处理
老师,进项比销售高会有风险嘛
麻烦老师看一下,文字太多上传不了,麻烦老师看一下图片
我做好了,正准备发信息,这个题我们是要讨论什么 呀
麻烦老师看一下图片 (31.896×25%)中的31.896那里来的
好的好的,我这就去看题
好的好的,麻烦了老师
好好,祝朋友高分通过考试
结果是啥呢老师
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
不好意思,我以为回答了,咱先明白租赁的账务处理逻辑哈。租赁开始后,每年要付租金,这里每年付45万,但是租赁负债有利息的,就像贷款一样,除了还本金还得还利息。第一年呢,租赁负债产生的利息是260万(租赁负债初始金额)乘以5.04%(租赁内含利率),算出来是13.104万,这13.104万是当年的利息费用,记到财务费用里。那剩下的钱就是还本金啦,也就是当年付的45万租金减去利息13.104万,45 - 13.104 = 31.896万,这31.896万就是第一年租赁负债里还的本金部分。然后这个还本金的金额会影响到所得税费用的计算,所以后面乘以25%(所得税税率)来调整所得税费用