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第37题甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为()。A.借:递延所得税负债65贷:所得税费用65B.借:递延所得税负债40递延所得税资产25贷:所得税费用65C.借:递延所得税负债24递延所得税资产33贷:所得税费用57D.借:所得税费用25递延所得税资产25贷:递延所得税负债50【正确答案】:B老师我想知道为什么计算递延所得税的时候不考虑税率变化的递延所得税的影响
第37题甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为()。A.借:递延所得税负债65贷:所得税费用65B.借:递延所得税负债40递延所得税资产25贷:所得税费用65C.借:递延所得税负债24递延所得税资产33贷:所得税费用57D.借:所得税费用25递延所得税资产25贷:递延所得税负债50【正确答案】:B老师我想知道为什么计算递延所得税的时候不考虑税率变化对递延所得税的影响
2018年会计折旧=8/4=2税法折旧=8*4/(4%2B3%2B2%2B1)=3.2应纳税所得额=(100%2B2-3.2)=98.8当期所得税=98.8*25%=24.7递延所得税负债=(3.2-2)*25%=0.3借所得税费用0.3%2B24.7=25贷递延所得税负债0.3应交所得税24.72019年会计折旧=8/4=2税法折旧=8*3/(4%2B3%2B2%2B1)=2.4应纳税所得额=(100%2B2-2.4)=99.6当期所得税=99.6*25%=24.9递延所得税负债=(2.4-2)*25%=0.1借所得税费用24.9%2B0.1=25贷递延所得税负债0.1应交所得税24.92020年会计折旧=8/4=2税法折旧=8*2/(4%2B3%2B2%2B1)=1.6应纳税所得额=(100%2B2-1.6)=100.4当期所得税=100.4*25%=25.1递延所得税负债=(2-1.6)*25%=0.1借所得税费用25.1-0.1=25递延所得税负债0.1贷应交所得税25.12021年会计折旧=8/4=2税法折旧=8*1/
一项金融资产 2020年年末: 账面价值= 1 300(万元)。 计税基础= 1 050(万元)。 形成应纳税暂时性差异的金额= 1 300-1 050=250(万元)。 应确认递延所得税负债的金额=250×25%=62.5(万元)。 借:其他综合收益 62.5 贷:递延所得税负债 62.5 2021年年末: 账面价值=1 100(万元)。 计税基础= 1 050(万元)。 应纳税暂时性差异的余额=1 100-1 050=50(万元)。 本期是否应转回递延所得税负债的金额= -50-62.5=-12.5 借:递延所得税负债 12.5 贷:其他综合收益 12.5 我觉得应该是这样做 但是答案是转回递延负债50,有点不解
2.已知该公司2020年当期应纳所得税税额为600万元,应纳税暂时性差异共400万元,可抵扣暂时性差异共计500万元。递延所得税资产期初余额为40万元,递延所得税负债期初余额为55万元,企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算当期的递延所得税资产。(2)计算当期的递延所得税负债。(3)计算当期递延所得税。 (4)计算利润表中的所得税费用。 (5)根据以上计算结果,编制会计分录。
高企这个研发费用的占比是需要达到多少?
阿里巴巴国际站,运费,怎么确定形式发票。并怎么取得!
我们是代理商,给门店开业做牌匾,后期厂家会给补助,怎么做分录,前期牌匾款是代理商先行垫付的
公司是一般纳税人,卖掉公司的车,购买方代开发票,请问公司做无票收入,税率是13%吗?
我是销售方,红字确认单发给对方了,对方确认了,然后是对方开红字发票还是销售方开红字发票,还是对方确认红字确认单就自动开票了?
文文老师在吗,找一下老师
无票收入计入库存现金了,导致库存现金金额60万,应该如何调整正常。
老师,请问我们是一般纳税人,挂靠A公司修桥,A公司给建设方开9个点专票,现在A公司不让我们提供9个点专票,要提供3个点专票给他们是怎么回事呢。我们是一般纳税人,开3个点就是简易征收了,要交税,有进项也抵不了,这个发票给A公司,A公司也抵不了税。
个体户开农产品发票,比如蒜头这种,开个几万元,一直没有进账发票进来,会有风险吗?目前税务是核定征收,一年也就开几张而已。
文文老师在吗,找一下老师
您好,是的,2×24年所得税费用375万元是包括递延所得税负债的,它等于当期应交所得税360万元(1440×25%,其中1440是1500减60得到的应纳税所得额)加上递延所得税负债15万元(60×25%,这60万元是会计与税法之间的暂时性差异),所以所得税费用=360%2B15=375万元,会计分录里也体现了把360万元应交所得税和15万元递延所得税负债都计入了所得税费用
老师,公允价值模式投资性房地产转为自用时,公允价值变动用投资收益还是公允价值变动损益?
您好,公允价值模式的投资性房地产转为自用时,原来因公允价值变动计入“投资性房地产——公允价值变动”的金额,要转出到“公允价值变动损益”,而不是“投资收益”。 也就是说,公允价值变动影响的是“公允价值变动损益”这个损益类科目,和投资收益没关系,转换时也要走这个科目结转。