同学您好,很高兴为您解答,请稍等
老师 单个产品的毛利率怎么计算呢?
老师,这个怎么计算产品单位成本
老师你好,公司涉及几个产品,会计科目怎么设置便于以后单独核算单个产品的成本,往来帐
研发新产品,单个产品成本怎么计算?
老师,我想算保本销量和销售额,有5个产品,每个产品单价和单位变动成本都不一样,我怎么计算呢
当年内的劳务费用 暂估如何做账
老师你好!未分配利润是800,股权转让50%400万元,可以按200转让价格,有标准转让价格吗?可以按90%转让,这样360万元,差额40*0.20=8万元,这样不是更好吗?问转让价格有标准吗?
业务部门发生的费用,比如办公室租金、配的公车加油费折旧费都计入销售费用合理吗
老师,请问一下,公司现在欠税,是公司名义上的法人代表承担一切法律后果吗?公司实际的法人不是这个人
法人的电子税务局上有企业信息,是否已经税务登记了
老师,您好!请教您 根据《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2015年第59号)规定,如果小规模纳税人期间未取得生产经营收入、未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。那么,如果当时没有做进项税额价税分离处理,现在是一般纳税人了,账务如何调整呢? 谢谢老师指导!
24000*8如何理解 请老师解答
朴老师:从转了2手的代账公司手中把账要回来自己做,是否需要把这2个公司所有的账都要核查一遍,需要注意哪些细节,需要有哪些衔接工作啊?感谢指教
收入确认,报关的以FOB出口日期确认收入,快递形式,没有报关的,以什么时间确认收入(跨境电商)
请问下面写了2025年不适用,请问是哪一条不适用?
您 好,就是把生产这个产品花的钱都算清楚,包括材料费、人工费和工厂的其他开销分摊。比如做一个灯,材料花了5元,工人工资2元,工厂每月固定开销17000元,如果这个月做了10000个灯,每个灯还要分摊1.7元,那么一个灯的总成本就是5%2B2%2B1.7=8.7元。如果你想赚钱,售价就要比成本高,比如卖15元,那每个灯能赚15-8.7=6.3元
工人工资2元是怎么得到的,如果一个月只做了5000个灯那固定开销7000摊到每个车上,一个灯的成本也会变大吗
每个月灯的成本还不一样了吗
您好,工人工资2元是假设工人生产一个灯需要0.2小时,每小时工资10元,所以0.2×10=2元。如果一个月只做5000个灯,固定开销7000元分摊到每个灯上就是7000÷5000=1.4元,那么一个灯的成本就是5(材料)%2B2(人工)%2B1.4(固定分摊)=8.4元。确实,每个月产量不同,固定成本分摊到单个产品的金额就不同,所以每个月单个产品的成本会变化,产量越少,单个产品分摊的固定成本就越多,单位成本就越高
那每个月的成本在变给老板怎么说呢,一个
这样说,咱们每个月的灯的成本会有变化,主要是因为固定开销分摊到每个灯上的金额不同。比如这个月做了10000个灯,每个灯分摊固定成本1.7元,成本是8.7元;如果下个月只做5000个,每个灯就要分摊1.4元,成本就变成8.4元。产量越少,单个灯的成本就越高,所以咱们可以通过提高产量来降低单位成本,这样利润空间会更大。