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老师农产品加工企业,8栏填写的是什么金额呢?

2025-12-07 17:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-12-07 17:48

在增值税申报表中,“8a栏:加计扣除农产品进项税额” 是针对农产品加工企业的特殊政策,用于反映企业将购进的农产品用于生产销售或委托受托加工 13%税率货物 时,加计扣除的进项税额

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齐红老师 解答 2025-12-07 17:48

假设某企业购进农产品10万元(用于生产13%税率货物):

取得收购发票/销售发票:
初始进项税额 = 10万 × 9% = 9,000元 → 填入 附表二第6栏。
加计税额 = 10万 × 1% = 1,000元 → 填入 附表二第8a栏4。
取得小规模纳税人3%专票(金额10万,税额0.3万):
初始进项税额 = 10万 × 9% = 9,000元 → 填入 附表二第6栏。
加计税额 = 10万 × 1% = 1,000元 → 填入 附表二第8a栏

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快账用户2717 追问 2025-12-07 17:50

老师主表主表还填写吗?

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齐红老师 解答 2025-12-07 17:51

这个会自动过去的

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快账用户2717 追问 2025-12-07 17:52

老师那个会计说填写免税未开票收入怎么填写呢

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齐红老师 解答 2025-12-07 17:55

直接开了多少就填多少

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快账用户2717 追问 2025-12-07 17:57

老师免税收入未开票怎么填写呢?

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齐红老师 解答 2025-12-07 17:58

比如收入是1000,填1000就可以

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快账用户2717 追问 2025-12-07 18:11

老师收入填写附表一无票收入吗?

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齐红老师 解答 2025-12-07 18:13

是的,如果是无票收入就可以

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快账用户2717 追问 2025-12-07 18:17

老师农产品加工企业可以不用交增值税和企业所得税吗

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齐红老师 解答 2025-12-07 18:18

一般而言,农产品加工有限公司需要交纳增值税。但存在一些免税或减税的例外情况。例如,如果业务仅限于对自产农产品的初加工,并且符合相关税收优惠政策的规定,那么可能可以免征或减征增值税

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齐红老师 解答 2025-12-07 18:18

根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条的规定,企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税。具体而言,农产品初加工所得一般情况下是免税的

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对的,对的,理解是正确的同学。
2021-02-01
同学您好,不填写所得税减免那栏
2023-01-14
举例说明: 企业2020年7月购进用于生产销售税率9%货物的农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,票面金额9709元,税率3%,税额291.27元,则企业当期抵扣进项税额=9709*9%=873.81元。 3.加计扣除规定:在领用农产品环节,如果农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则加计1%进项税额。 4.举例说明:10月份购进一批农产品,购进时按照9%计算抵扣进项税额;11月份领用时,确认用于生产13%的税率货物,则在11月份再加计1%进项税额
2022-09-07
你好,按含税金额填写
2020-12-28
你好,购进是抵扣是按10万的9%,加计是实际加工了多少按多少加计
2020-11-04
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