在增值税申报表中,“8a栏:加计扣除农产品进项税额” 是针对农产品加工企业的特殊政策,用于反映企业将购进的农产品用于生产销售或委托受托加工 13%税率货物 时,加计扣除的进项税额

老师,农产品加工企业,本月购进10万元农产品,加工后出售了8万,抵扣进项时是按10万抵扣还是8万?如有加计扣除,是扣除10的0.01,还是8万的0.01
老师,农产品计算抵扣申报表是在农产品销售发票栏填写,税额按票面乘9%填写,深加工如果还没领用加计扣除就不填,领用了按什么基数计算加计的1%?这样填报理解对吗
我是出口退税企业,我退税已经收到,但是增值税申报表农产品金额那一栏填错了多写了一个零,农产品进项税额都是对的,我想问一下会有影响吗
老师,我公司是农产品深加工企业,取得一般纳税人开具的农产品9个点的专用发票,我该怎么填写表二?
自产自销农产品销售企业,申报企业所得税时,发生亏损,是否不用填写所得税减免那栏?发生盈利的时候第8行怎么填?
我们有零星材料、商品混凝土、砂石、提供设备的供应商,需要做一个表格,应该怎么做简单,好看
存货多少和什么比算正常
老师,锂电池制造企业,成本核算这块怎么做以及总账会计应该注意什么
老师 想问下股东从公户借出去5万 大概是今年10月份转出去的 这年底了要他转回来吗
收回委托加工物资直接出售的给受托方的消费税为什么不能计入税金及附加里面呢
公司只生产空调,只是型号不一样,月底分摊制造费用?可不可以按,生产的某一种空调的数量➗空调总数量,这个比率来分摊
收回委托加工物资直接出售的给受托方的消费税为什么不能计入税金及附加里面呢这样为什么会重复交税
物业公司一月份收物业费预收业主一年物业费共12万元,会计分录借库存现金12万元,货预收帐款12万元,确认收入分录,借预收账款1万元(12万÷12月),货主营业务收入1万元。 2月份预收业主一年物业费6万元。2月会计账务怎么处理?是借库存现金6万元,货预收账款6万元。确认2月收入借预收帐款1+?(6万÷?),货主营业务收入1十?(6万÷?),请指教
收到实收资本金需要做什么申报
你好,老师,社区卫生站做账,我们的疫苗是卫生服务中心发到我们卫生服务站的,是一分钱不赚的,我怎么做收入,
假设某企业购进农产品10万元(用于生产13%税率货物):
取得收购发票/销售发票:
初始进项税额 = 10万 × 9% = 9,000元 → 填入 附表二第6栏。
加计税额 = 10万 × 1% = 1,000元 → 填入 附表二第8a栏4。
取得小规模纳税人3%专票(金额10万,税额0.3万):
初始进项税额 = 10万 × 9% = 9,000元 → 填入 附表二第6栏。
加计税额 = 10万 × 1% = 1,000元 → 填入 附表二第8a栏
老师主表主表还填写吗?
这个会自动过去的
老师那个会计说填写免税未开票收入怎么填写呢
直接开了多少就填多少
老师免税收入未开票怎么填写呢?
比如收入是1000,填1000就可以
老师收入填写附表一无票收入吗?
是的,如果是无票收入就可以
老师农产品加工企业可以不用交增值税和企业所得税吗
一般而言,农产品加工有限公司需要交纳增值税。但存在一些免税或减税的例外情况。例如,如果业务仅限于对自产农产品的初加工,并且符合相关税收优惠政策的规定,那么可能可以免征或减征增值税
根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条的规定,企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税。具体而言,农产品初加工所得一般情况下是免税的