同学你好 老师现在不在线

出口发票的开具是指外贸公司开给国外公司的还是供应商开给外贸公司的
出口发票的开具是外贸公司开给国外公司的吗?还是供应商开给外贸公司的
老师,你好。贸易公司开居间服务费可以开具专用发票吗 接收方可以抵吗?
小规模,对方开給我们公司的票,税务后台能不能监控
老师,您好。购进机器设备一台,本来打算做固定资产,后企业用不上,直接卖了,增值税一般纳税人。销售税率是多少,这台机器设备,我们并没有取得发票。可以按简易计税开票吗
木材加工作坊的成本核算怎么核算?我购进木板,然后做成不同规格的木框卖出去,别人提前给我下计划单,我做好后送货。一月有三万的收入。 因为是制造业,所以我想问问,这个成本怎么核算?怎么结转?
木材加工作坊的成本核算怎么核算?我购进木板,然后做成不同规格的木框卖出去,别人提前给我下计划单,我做好后送货。一月有三万的收入。 因为是制造业,所以我想问问,这个成本怎么核算?怎么结转?
增值税的进项,销项,月末和 年末都要结转么?月末和年末结转有什么区别?
租金合同预收款,收多了,租户都没有了退不了,能入营业外收入吗?需要确认增值税吗?适应政策文件或准则哪个条款
我们挂靠在别人家10万的小活,算印花税的时候是 -10*3+10*0.975*3,请问这是什么意思,怎么计算的
2017年前任会计记重一笔分录 借:管理费用 10.98万 贷 应付职工薪酬10.98万 在2020年公司赚了150万 弥补的前期亏损 还缴纳了所得税 但是2017年这边10.98万的分录一直在应付职工薪酬科目的贷方挂着现在是2025年 我怎么调整这边分录 需要补交所得税吗
冲回多计提的管理费用与应付职工薪酬借:应付职工薪酬 109,800贷:以前年度损益调整 109,800 调整企业所得税(假设税率 25%,10.98 万对应补税 = 10.98 万 ×25%=27,450 元)借:以前年度损益调整 27,450贷:应交税费 — 应交企业所得税 27,450 结转以前年度损益调整(109,800-27,450=82,350 元)借:以前年度损益调整 82,350贷:利润分配 — 未分配利润 82,350 调整盈余公积(按 10% 法定盈余公积,82,350×10%=8,235 元)借:利润分配 — 未分配利润 8,235贷:盈余公积 8,235 需要补缴 27450 元所得税及滞纳金;2017 年差错至 2025 年已超 5 年追补期,需准备证据向税局专项申报,否则可能需在 2025 年当期补税。
今年是亏损的 你的意思是那现在调整的话 跟今年的损益无关 是吗
是的,调整今年的才和今年的有关
那我做年度汇算清缴时 怎么做呢
你要调整今年的吗
现在不是12月的 我准备在2025.12月调整 那我明年做汇算清缴的时候我怎么补上这边税
同学你好 调增就可以了哦
我的意思在填写税务报表 2025年的时候 我2025亏损47万 我怎么补交这笔税金 我本身2025是亏的 现在要补交这笔1098000*0.05=5490 怎么交
那你得调增到不亏损了有盈利了才可以