咨询
Q

老师,请问现在公司有三个股东,A占24%,B占25%,C占51%,实收资本300万, 2025年度实收资本300万,未分配利润 55万,2026年第一季度实收资本300万,未分配利润53万,现在A股东的24%占比转让给B12%,C12%,要交多少个税和印花税

2026-05-25 11:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2026-05-25 11:07

公司:实收资本 300 万,2026 年一季度末未分配利润 53 万 净资产 ≈ 300 %2B 53 = 353 万 转让:A 24% → B 12% %2B C 12%(A 全部转出) A 原出资:300 × 24% = 72 万 1. 转让收入(税务一般按净资产核定) A 转让 24% 对应净资产: 353 × 24% = 84.72 万 2. 股权原值 A 实缴 24%:72 万 3. 应纳税所得额 84.72 − 72 = 12.72 万 4. 个税(20%) 12.72 × 20% = 2.544 万 不考虑印花税抵扣的简化口径:A 应交个税 ≈ 2.54 万 二、印花税(转让方、受让方都交,万分之 5,个人减半 = 万分之 2.5) 计税基数按转让价款(这里用核定的 84.72 万): 税率:0.05% → 个人减半:0.025% 1. A(转让方)印花税 84.72 × 0.025% = 0.02118 万 ≈ 211.8 元 2. B 受让 12% 对应价款:353 × 12% = 42.36 万 印花税:42.36 × 0.025% ≈ 105.9 元 3. C 受让 12% 同上:≈ 105.9 元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
公司:实收资本 300 万,2026 年一季度末未分配利润 53 万 净资产 ≈ 300 %2B 53 = 353 万 转让:A 24% → B 12% %2B C 12%(A 全部转出) A 原出资:300 × 24% = 72 万 1. 转让收入(税务一般按净资产核定) A 转让 24% 对应净资产: 353 × 24% = 84.72 万 2. 股权原值 A 实缴 24%:72 万 3. 应纳税所得额 84.72 − 72 = 12.72 万 4. 个税(20%) 12.72 × 20% = 2.544 万 不考虑印花税抵扣的简化口径:A 应交个税 ≈ 2.54 万 二、印花税(转让方、受让方都交,万分之 5,个人减半 = 万分之 2.5) 计税基数按转让价款(这里用核定的 84.72 万): 税率:0.05% → 个人减半:0.025% 1. A(转让方)印花税 84.72 × 0.025% = 0.02118 万 ≈ 211.8 元 2. B 受让 12% 对应价款:353 × 12% = 42.36 万 印花税:42.36 × 0.025% ≈ 105.9 元 3. C 受让 12% 同上:≈ 105.9 元
2026-05-25
你好,转让价格是多少呢
2026-03-27
转股个税= (转股收入- 个人投入实收资本*转股比例)*20% 关键是B实际投入了多少?
2023-10-12
你好,转让金额是多少比例呢?
2023-08-22
您好 请问B多少钱转让的
2023-08-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×