不行,已经报销了,你报销的时候人家就要留下发票,你怎么去退款
老师我即将去建筑公司,新成立的,有关增值税问题请教一下,咨询别的建筑公司,他们说每个月控制税负率2-3%左右,来确定主营业务成本一般计税。 老师我之前在房产不了解,建筑行业这块,咨询另一个公司,他们说分包方给了发票就入成本,有的时候这个月不用交税,进项多,就留底,等到那个月收入超过了,就缴纳?我原来同事说得每个月均衡着来,我要不税务局顶上了,查账不好了。我都不知道听谁的了,没有实际账可以借鉴,老师我们地处山东!这种情况我该怎么办? 还有我入成本科目的时候,按照新的会计准则?入什么科目!工程施工是不是老科目了,还有只要取得了进项发票我就直接入成本吗?还是按照同事说的留着均衡一下成本,每个月需要认证啊?还是按照一定完工百分比来确定成本?还是有了进项发票就入账认证,然后留底啊?那个不知道听谁的,写个公司新的,我也没有注意了,不太会弄? 老师这方面的实操吗?我看好几个实操您给我推荐下!那个际用的到的! 建筑行业控制税负率吗? 老师!如果预收了一笔建设单位给的款,用不用预交税金啊!如果不用怎么入账,如果用的话,税务申报我填到什么哪个位置啊? 就是先预付给一部分,我们建筑方如果开票给建设单位?
老师们,我们公司内部报销,就是所有开支费用发票拿到手后,先挂账,不急于付款的,领导要求写报销单,先由会计审核签字—部门主管签字—总经理签字—董事长签字—返到财务室出纳签字(若是付款会盖现金付或者银行转账),在这样一个审批程序上存在一个问题是,总经理和董事长那总是外出跑业务很少到公司,结果就是内部员工为等领导签字把发票压到他们手中不能及时拿到财务室挂账,甚至有人最后弄丢发票,针对这个先挂账又不急于付款的总经理和总监都有争论,总经理认为有发票就代表业务发生的真实性了,不必要让领导签字,懂事长也认为让他签字了就等于付款一样,因为我们到付款时还要写付款申请单需要领导签字,领导觉得签字太多也麻烦,我最近发现这个挂账又等待领导签字的环节就是发票总是不能及时拿到财务室入账,我的意见是挂账时先让会计审核签字—再部门审核签字—出纳审核签字—给会计挂账,报销单上总经理和董事长签字那里就空着(这个地方不签完字可以吗?),我建议他们把发票拍照或者复印留底,等待付款时写付款申请单(上面也由会计签字确认发票已入账代表业务真实性)及发票复印件让领导审批签字,但是我们另一个只是审核我账的会计主管认为挂账的报销单上领导
老师们,我在一家家族企业工作,2020年7月入职的,这家公司是2005年成立的,属于工程检测服务行业,我这半年时间里已经把这公司内部存在的问题都提出来并写出了财务管理制度,但问题是这个公司现在租的是个人住宅楼,所以财务部与结算部合在一个房间也是为了对账方便,可财务总监是老板的亲侄子,却是一个非会计专业的人,而且他不止监管财务部结算部,还有其他科室,他是按照自己的那套方式主要负责与挂靠我公司的那30几个人的结算,这么多年公司已经换了3任会计了,问题就是出在这所谓的财务总监上了,他的做法让各方面的账很乱,内部人员预支出去的钱无人及时要票,累计现在近600多万的预支款,好多都联系不上,既要不来钱也要不了发票,于是他就找外挂人员或者自己内部比较信任又没有买社保和交个税的人大量地去税务局代开发票,公司承担税金,让后把钱转给这些人再让他们转到出纳那边就是所谓的内账
案例1:货币资金管理漏洞给出纳挪用和贪污公款提供了可乘之机资料:刘宝莉是武汉某房地产公司财务科出纳员,给人印象是兢兢业业、勤勤恳恳、待人热情、工作积极,不论分内分外的事,她都主动去做,很受领导器重和同事信任。然而,2013年10月刘宝莉却因挪用公款和贪污,被判处有期徒刑8年。其主要犯罪经过如下:1.2011年2月,私自开出支票挪用20万元,转入丈夫所开超市的银行账户上,并在期末伪造一张银行存款调节表;2.2012年元月,以提取备用金的名义提出现金6万元,供个人使用。此后的一年多内,以提取备用金名义套取现金60万元,以现金收入不入账等手段挪用6万元;3.2012年12月底,公司在清理过期未收的应收账款时,发现曾经有3笔收款,未在银行日记账和余额调节表中反映,但当时正值期末结账和报表编制期间,加上人手较少,没有对此事进行专项清查。2013年3月,公司决定4月份对财务部门工作人员进行调整,刘宝莉于2013年3月28日畏罪潜逃。要求:根据上述资料,分析该房地产公司货币资金内部控制是否存在
案例1:货币资金管理漏洞给出纳挪用和贪污公款提供了可乘之机资料:刘宝莉是武汉某房地产公司财务科出纳员,给人印象是兢兢业业、勤勤恳恳、待人热情、工作积极,不论分内分外的事,她都主动去做,很受领导器重和同事信任。然而,2013年10月刘宝莉却因挪用公款和贪污,被判处有期徒刑8年。其主要犯罪经过如下:1.2011年2月,私自开出支票挪用20万元,转入丈夫所开超市的银行账户上,并在期末伪造一张银行存款调节表:2.2012年元月,以提取备用金的名义提出现金6万元,供个人使用。此后的一年多内,以提取备用金名义套取现金60万元,以现金收入不入账等手段挪用6万元;3.2012年12月底,公司在清理过期未收的应收账款时,发现曾经有3笔收款,未在银行日记账和余额调节表中反映,但当时正值期末结账和报表编制期间,加上人手较少,没有对此事进行专项清查。2013年3月,公司决定4月份对财务部门工作人员进行调整,刘宝莉于2013年3月28日畏罪潜逃。要求:根据上述资料,分析该房地产公司货币资金内部控制是否存在缺陷
我公司注册资本I000万,实收资本为0,现在以公司贷款1000万,什么把实收资本增到1000万
销售空调取得价税合计金额,并开具普通发票,为什么可以确定销项并准予抵扣啊
3、某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税的财政补助收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)违法经营罚款2万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。要求计算:(1)该企业2022年应纳税所得额;(2)应纳企业所得税额(税率25%)。(1)调增额=业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款2+坏账准备5+公益性捐赠(25-24)=11.2万元(2)调减额=免税收入10+居民企业股利收入5=15万元(3)应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元(4)应交企业所得税=196.2*25%=49.05万元怎么算给出答案
3、某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下:(1)销售收入1000万元,全年招待费8万元;(2)广告费50万元;(3)免税的财政补助收入10万元;(4)公益性捐赠25万元;(5)违法经营罚款2万;(6)提取坏账准备5万元;(7)对其他居民企业投资取得股利收入5万元。要求计算:(1)该企业2022年应纳税所得额;(2)应纳企业所得税额(税率25%)。(1)调增额=业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款2+坏账准备5+公益性捐赠(25-24)=11.2万元(2)调减额=免税收入10+居民企业股利收入5=15万元(3)应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元(4)应交企业所得税=196.2*25%=49.05万元
某企业为企业所得税的居民纳税人,2022年利润总额为200万元,收入费用项目如下。销售收入1000万元,全年招待费八万元,广告费50万元。免税的财政补助收入十万元,权益性捐赠25万元。对其他居民企业投资取得股收利,收入五万元,要求该企业2022年应纳税所得额,英纳企业所得税额,税率25%调整额等于业务招待费(8-4.8)+违法经营罚款+坏账准备+公益性捐赠(25-24)=11.2万元调减额=免税收入10+居民企业鼓励收入=15万应纳税所得额=200+11.2-15=196.2万元因交企业所得税=196.2*25%=49.05万元
【23】12月13日,收到烟台市社会保险服务中心发来的职工社会保险基金结算表,我公司已办理银行托管业务,银行账户扣款完成社会保险金缴纳。(提示:2023年度,烟台市企业职工社会保险月最低缴费基数为3465元,我公司按烟台市最低缴费基数为职工缴纳社会保险金急,非常感谢老师了!
【23】12月13日,收到烟台市社会保险服务中心发来的职工社会保险基金结算表,我公司已办理银行托管业务,银行账户扣款完成社会保险金缴纳。(提示:2023年度,烟台市企业职工社会保险月最低缴费基数为3465元,我公司按烟台市最低缴费基数为职工缴纳社会保险金写分录,谢谢
【26】12月14日,向中通工业集团购入5吨铝合金的货款承付期满,通过网上银行付讫。收到增值税专用发票(号码:07660312),金额为67500元,增值税额为8775元,材料已验收入库。该批铝合金的计划成本为13300元/吨。写分录,谢谢
12月1日在11月份基础上,王五公司以自己的实物资产及现金投资470000元,同时将原公司的债权债务转入本公司,净凯30000元经会计师事务所审计后,建议列为本公司资本公积,在月初转入如下资料:(12月份下列业务中材料、商品价值均为不含税,要做记账凭证)应收帐款:(134000.00)长城公司70000.00;百大公司4000.00;长远公司60000.00。应付帐款:(180000.00)长虹公司50000.00;上海公司90000.00;南京公司20000.00;武汉公司30000.00:广洲公司-10000.00。(为借方余额)其他应收款:(60000.00)张三10000.00(预借差旅费);李四20000.00(采购部周转金);王五18000.00(个人借款每月扣1000.00);陈六12000.00(采购电脑)。其他应付款-杨七280000.00。库存商品(688000.00)A产品2000台,单位成本200.00,计金额400000.00;B产品1600台,单位成本180.00,计金额288000.00;
目的:熟悉材料采购成本的计算 资料:假设某企业8月份发生下列经济业务: . 1.企业从东风工厂购入甲材料40吨,每盹250元, 增值税专用发票上的价款和增值税分别为10 00和1700元,材料来到达,货款未付。 2.用银行存教1500元支付上述甲材料的包装费。 3.企业用现会支付甲材料的运输费200元,装卸费100元。 4.材料验收入库,结转读批材料的实际采购成本. 甲材料采购成本=10 010+0+-01180011元) 5.企业从红旗工厂购入甲材料120吨,每吨250元, 购入乙材料50吨,每吨80元,增值税专用发票上的价款和增值税分别为34000元和5780元,企业签发并承兑商业汇票一张。 6用银行存教支付以上两种材料5100元支付运杂费(运杂费按采购材料的重量比例分播). 运杂费分配案100/(20+50)=30(元/吨) 甲材料分配的运杂费=120*30=3600(元) 乙材料分配的运杂费=50*30=1500(元) 7.企业用现金支付该批材料的装卸费300元以及整理挑选费150元。(按重量比例分摊) 装卸费挑选费分配事=7 甲材料分配的装卸 快账用户6780