咨询
会员头像
158****1576

你好,我开的分公司,独立核算。我想在分公司名下在开公司需要经过总公司法人签字授权吗?

60 2019-12-04 23:04
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师! 免费咨询老师
老师解答
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师;财税讲师

齐红老师有着10多年多个行业丰富的工作经验;熟知各个行业账务处理;能够有效的为企业规避各项税收风险,提供有效的税收筹划方案

咨询老师(3分钟内极速解答)

开设分公司,去工商办理营业执照时需要向工商机关提供公司章程以及加盖公司印章的《企业法人营业执照》复印件等,不需要总公司的授权书。 法律链接:《公司登记管理条例》第四十七条 公司设立分公司的,应当自决定作出之日起30日内向分公司所在地的公司登记机关申请登记;法律、行政法规或者国务院决定规定必须报经有关部门批准的,应当自批准之日起30日内向公司登记机关申请登记。 设立分公司,应当向公司登记机关提交下列文件: (一)公司法定代表人签署的设立分公司的登记申请书; (二)公司章程以及加盖公司印章的《企业法人营业执照》复印件; (三)营业场所使用证明; (四)分公司负责人任职文件和身份证明; (五)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。

2019-12-04 23:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问答
在线免费答疑

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

刘莎靖 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的刘莎靖,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号