咨询
会员头像
183****9055

法人是人个,以资本公积转增实收资本要交个税吗?

41 2020-07-01 19:00
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师! 免费咨询老师
老师解答
金牌答疑老师解答
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

根据《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》(国税函发〔1998〕289号)第二条的规定,《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发〔1997〕198号)中所表述的“资本公积金”是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。将此转增股本由个人取得的数额,不作为应税所得征收个人所得税。而与此不相符合的其他资本公积金分配个人所得部分,应当依法征收个人所得税。

2020-07-01 19:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题
  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

免费领取资料
精选问答

在线提问累计解决68456个问题

刘莎靖 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的刘莎靖,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×