同学你好 您说的是哪个科目的余额呢;
老师 企业是小规模 季度交增值税时减免了280元税控盘的钱 科目汇总表里则显示贷方余额280元 那么这个余额怎么用分录处理呢
老师,税控盘的280填入增值税申报表四本期实际抵减税额,那账上应交税费-增值税减免税科目余额是280还是0啊?
老师,购买金税盘时后减免了增值税 但是科目余额表中的余额怎么平呢
#老师,这是我们8月期末余额表上转出未交增值税、减免税款、未交增值税3个科目的余额,其中转出未交增值税、减免税款2个科目是不是应该做完结转再结账,然后期末没有余额才对?#
老师,我们公司抵扣了税盘的钱,做的借,应交增值税~减免税额款,然后金蝶云结转的增值税,直接是借,借:应交税费~应交增值税~转出未交 贷:应交税费~未交增值税 然后现在科目余额表中显示,进项税额,转出未交增值税,减免税款借方有余额啊,销项税贷方有余额,需要先做一笔借销项税,贷进项税,转出未交增值税,减免税额吗
你好,淀粉厂安装金蝶软件大概需要多少钱呢
假设3月31日早需要向客户交付1000个产品P,产一个P产品需要原材料A和B各一个,A的采购提前夫为2天,B的采购提前期为1天,现有A原材料200个,原材料300个,公司的日均P产品生产能力为500个,问如何安排采购与生产计划最合理??
六、编制资产负债表实训目的:1、理解资产负债表的格式、内容、作用。2、掌握编制资产负债表的方法。实训材料:会计账簿、资产负债表实训内容:编制资产负债表。要求:写实训总结和收获:(20分)(回答应切题,阐述编制资产负债表的方法、实训收获。字数在300字以上)。答题思路1、熟悉了资产负债表格式、内容;2、掌握了账簿记录填制资产负债表的方法;3、理解了资产负债表的作用。4、有什么收获(回答合理即可)答案
三、明细账和日记账的登记实训目的:1、能根据审核无误的会计凭证登记日记账;2、熟悉各种明细账的格式、内容及其核算对象;3、能根据审核无误的会计凭证登记三栏式、数量金额式、多栏式明细账。实训材料:日记账、明细账实训内容:1、现金、银行存款日记账的登记;2、三栏式明细账的登记;3、数量金额式明细账的登记;4、多栏式明细账的登记。要求:写实训收获(20分)(回答应切题,围绕登记账簿和收获展开答案,不少于300字)答案:答题思路1、熟悉了各种明细账的格式、内容及其核算对象;2、掌握了根据记账凭证登记日记账的方法;3、掌握了根据记账凭证登记三栏式、数量金额式、多栏式明细账的方法;4、进一步熟悉了各种明细账的格式、内容及其核算对象。5、有什么收获(回答合理即可)。
三、明细账和日记账的登记实训目的:1、能根据审核无误的会计凭证登记日记账;2、熟悉各种明细账的格式、内容及其核算对象;3、能根据审核无误的会计凭证登记三栏式、数量金额式、多栏式明细账。实训材料:日记账、明细账实训内容:1、现金、银行存款日记账的登记;2、三栏式明细账的登记;3、数量金额式明细账的登记;4、多栏式明细账的登记。要求:写实训收获(20分)(回答应切题,围绕登记账簿和收获展开答案,不少于300字)答案:答题思路1、熟悉了各种明细账的格式、内容及其核算对象;2、掌握了根据记账凭证登记日记账的方法;3、掌握了根据记账凭证登记三栏式、数量金额式、多栏式明细账的方法;4、进一步熟悉了各种明细账的格式、内容及其核算对象。5、有什么收获(回答合理即可)。
2、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),2022年10月销项税额100万元,可以抵扣的进项税额70万元,国内销售货物缴纳消费税60万元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加。计税依据=(100-70)+60=90万元应交城市维护建设税=90*7%=6.3万元应交教育费附加=90*3%=2.7万元
海关进口报关单没写保费,会计需要自行计算入账成本吗
公司(一般纳税人)将原价100万元(包括发动机40万元)的宝牛牌汽车更换新发动机,截至当前,汽车已计提折旧30万元,汽车更换的新发动机的不含税价款为60万元,出售旧发动机取得价款10万元,增值税1.3万元,款已收。用银行存款支付安装费1万元,增值税0.09万元。3月5日,汽车达到预定可使用状态。 请写出甲公司关于该汽车的相关会计处理分录。
向开户银行申请一张银行汇票,面值160000元,准备持往外地采购木材。会计分录咋写啊
一生产车间木工杨日志在生产过程中因公负伤,以现金支付就医费用1150元(见业付职工薪酬总额务单据34-1、业务单据34-2)(提示:因无法区分产品类型,列入“制造费用”账户)。门诊收费单写着西药412,治疗费738会计分录怎么做啊
借应交税费-增值税-减免 贷:管理费用 后 结转减免税 借营业外收入 贷应交税费-增值税-减免吗?
同学你好 不是这样 的 购入时 借,管理费用 贷,银行存款 抵税时 借,应交税费-增值税-减免 贷,管理费用 期末时 借,应交税费一未交增值税 贷,应交税费-增值税-减免
借应交税费-增值税-转出未交增值税 贷: 应交税费-增值税-减免 这样的话是不是错的 我看这样记账的话 应交税费余额是480
同学你好 企业本月不是还有进项和销项么,销项和进项的差额出是转入未交增值税的,然后未交增值税贷方余额是我们实际交的税款
我现在说是应交税费的余额是多480的 就是不知道怎么调平呢
同学你好,您是哪方余额呢;具体是哪个明细科目;
应交税费里面的未交税费余额是不平的
同学你好,期末结转增值税 借:应交税费——应增(销) 贷:应交税费——应增(进) 应交税费——应增(转出未交增值税) 借:应交税费——应增(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税 贷,应交税费一应增一减免增值税 然后未交增值税贷方余额就应是企业需要交的增值税 下期交税 借,应交税费——未交增值税 贷,银行存款 未交增值税是平的呢;
老师,那个税盘不是减免的不交税吗?所以一直不平
同学你好,您看上面的分录,是直接抵减的未交增值税,就是直接抵减的税款
老师,金税盘不是免税的吗,贷银行存款这个分录是不写的吧,如果不写,那未交增值税这个余额还是480
同学你好 借,应交税费——未交增值税 贷,银行存款 您说的是这笔么;这里的未交增值税金额是已经扣掉金税盘抵税后的金额,比如原来1000,扣掉480,然后交520;
那之前未交增值税是480,免税的,如果不交的话,余额还是480
同学你好 如果本期没有销项和进项,只有一个税盘的480,那么本期是不能抵扣的,就是说这个会形成期末留抵,在以后期间再抵扣,这时未交增值税就是有余额的;
老师 我还是不明白 就是如果抵扣怎么抵扣 就是借未交增值税2000 贷未交增值税减免480 银行存款吗
同学你好, 就是如果抵扣怎么抵扣 就是借未交增值税2000 贷未交增值税减免480 银行存款吗——对的;实际交的不就是2000-480了么;