你好,同学。正在为你解答。

1.甲软件生产企业为一家居民企业,本年实际发生的工资支出为180万元,职工福利费为38万元,职工教育经费为25万元,其中职工培训费用为10万元。要求:计算甲企业本年计算应纳税所得额时应调增的应纳税所得额 2.甲企业为一家居民企业,本年实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣50万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费15万元、广告费420万元、业务宣传费40万元。要求:计算本年度甲企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费的合计额 3.甲企业为一家居民企业,符合小型微利企业的条件。甲企业本年度会计利润为20万元,当年1月购入一办公家具,价值为4800元,未计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除。假设除上述事项外该企业无纳税调整项目。要求:计算甲企业本年度应纳企业所得税
2.甲企业为一家居民企业,本年实现商品销售收入2800万元,发生现金折名50万元,接受捐赠收入50万元转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费15万元、广告费420万元、业务宣传费40万元。要求:计算本年度甲企业在计算应纳税所得额时准子扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费的合计额。
2.甲企业为一家居民企业,本年实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣50万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费15万元、广告费420万元、业务宣传费40万元。要求:计算本年度甲企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费广告费、业务宣传费的合计额。
2.甲企业为一家居民企业,本年实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣50万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费15万元、广告费420万元、业务宣传费40万元。要求:计算本年度甲企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费广告费、业务宣传费的合计额。
1.甲软件生产企业为一家居民企业,本年实际发生的工资支出为180万元,职工福利费为38万元,职工教育经费为25万元,其中职工培训费用为10万元。要求:计算甲企业本年计算应纳税所得额时应调增的应纳税所得额
请问老师,业务上临时先出口一台设备急用,这台机器还会还给我们,机器是采购方出的,我们应该不付费,当然就没有采购发票了,不出口退税。报关单上有出口金额,是自动有出口金额,我这边也要申报这笔收入吗?增值税和企业所得税,但是临时出口用一下的机器,客户也不会付钱,挂应收款后面也不会付我司钱(因正式机器未生产好)
老师,我们是建筑施工公司,这边税务局喊填写这些问题,现在企业所得税后续管理开始了,你们把下面这些情况和资料报给我 1.从事行业不属于限制和禁止行业的说明。 2.企业实际从事的行业明细名称。 3.资产总额的计算过程。 4.企业年平均资产总额。 5.从业人数的计算过程。 6.是否是分支机构享受小微优惠 7.企业年平均从业人数 8.企业年应纳税所得额。 请问我应该注意些什么,还有这个资产总额计算过程怎么填,年应纳税所得额是收入总计对吧
公司的经营范围有技术服务,可以开设计服务类发票吗
excel表里有一个竖条,怎么处理掉?
甲方给发农民工工资到员工卡上面,是发了三个月的工资,我是按照发放金额申报个税,还是每个月正常申报
工地的零工可以按照工资薪金申报个税吗
老师,转给分公司的标注了投资款,深圳总公司,南通分公司用来交社保,专利费等,总公司要怎么做账
老师好,租厂房,年租金是120万,先付了20万,那这个摊销是按 20/12 还是120/12 来计算每月的摊销额
老师,你好!2024年9月通行发票现在还可以入账吗?
赤铁矿开票的税率是多少
1. 职工福利费扣除限额=180*14%=25.2 职工福利费纳税调增=38-25.2=12.8 职工教育经费扣除限额=180*8%=14.4 职工教育经费纳税调增=25-14.4=10.6 甲企业本年计算应纳税所得额时应调增的应纳税所得额=12.8%2B10.6=23.4
嗯嗯 还有第2.3题也麻烦一下哦
1. 2.业务招待费扣除限额1=(2800%2B10)*5/1000=14.05 业务招待费扣除限额2=15*60%=9 广告费和业务宣传费扣除限额=(2800%2B10)*15%=421.5 准予扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费的合计额=9%2B421.5=430.5
3.应纳税所得额=200000%2B4800-880=203920 本年度应纳企业所得税=203920*25%*20%=10196