咨询
Q

老师,麻烦看一下这个题怎么做?

老师,麻烦看一下这个题怎么做?
2021-01-01 14:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-01-01 14:54

同学,你好 稍等,需要计算下

头像
齐红老师 解答 2021-01-01 15:08

1.第一年计提准备=1200000*5%=60000。 借信用减值损失60000 贷坏账准备60000 2.第二年 借坏账准备15000 贷应收账款15000 目标坏账准备1400000*5%=70000 已经计提60000-15000=45000 补提70000-45000=25000 借信用减值损失25000 贷坏账准备25000 3.第三年 借坏账准备4000 贷应收账款4000 目标坏账准备1300000*5%=65000 已经计提70000-4000=66000 补提65000-66000=-1000 借信用减值损失-1000 贷坏账准备-1000 4.第四年 借应收账款10000 贷坏账准备10000 借银行存款10000 贷应收账款10000 目标坏账准备1500000*5%=75000 已经计提65000➕10000 =75000 补提75000-75000=0 无需做分录 5.累计信用减值损失=60000➕ 25000-1000=84000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
第一个题目的答案是c对
2023-03-09
同学你好,稍等上传答案
2023-04-23
期末存货数量=2000-1000=1000 期末存货吸收固定制造费用=2000/2000*1000=1000 所以完全成本法下利润=5000%2B1000=6000
2022-11-11
借,长期股权投资1020 贷,银行存款1020 借,长期股权投资(200-100/10-50/5)×30% 贷,投资收益54 (4000+10+10)×30%=1206 备查登记1206-1074=132 借,投资收益1074 贷,长期股权投资1074 借,长期股权投资24 贷,资本公积24 借,长期股权投资147-132 贷,投资收益 (51-10-10)×30%
2022-04-30
尊敬的学员您好,请稍等
2022-11-17
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×