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分析题 甲公司2019年利润表中的利润总额为1000万元,适用所得税税率为25%,所得税核算采用资产负债表债务法,年初递延所得税资产和递延所得税负债账面余额为零。甲公司当年主要有以下差异: (1)国债利息收入80万元; (2)违反税收政策支付的罚款40万元; (3)本期提取存货跌价准备210万元; (4)除以上事项外,没有其他纳税调整事项。 要求:根据以上资料,计算2019年度的应纳税所得额,计算该年度的递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用,并作出账务处理。

2021-01-12 07:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-01-12 07:35

应纳税所得额时1000-80+40+210=1170 递延所得税资产210*25%=52.5 所得税费用1170*25%-52.5=240 借:所得税费用 240 递延所得税资产 52.5 贷:应交税费-应交所得税 292.5

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快账用户7685 追问 2021-01-12 08:02

老师,递延所得税负债呢

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齐红老师 解答 2021-01-12 08:06

您好,这个题目里没有递延所得税负债的

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