咨询
Q

律所这类个体经营者或合伙企业的缴纳了个人所得税生产经营所得,然后从律所取得的分红或收益是否还要缴纳个人所得税股息红利所得?

2021-10-14 23:42
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师! 立即咨询老师
老师解答
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

不需要了 二、合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税。 三、律师个人出资兴办的律师事务所,凡有《中华人民共和国税收征收管理法》第二十三条所列情形之一的,主管税务机关有权核定出资律师个人的应纳税额。 四、律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但不包括律师事务所的投资者,下同)的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税。

2021-10-14 23:48
头像
齐红老师 解答 2021-10-14 23:48

请参考《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》 国税发〔2000〕149号

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题
相关资讯
  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

免费领取资料

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×