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需要开2000元的药房增值税发票需要交多少税
你好老师!请教2个问题:1,比如11月底30号申报的出口的,收入做11月还是12月,如果12月做发现出口日期是30号,那税务发票日期怎么开成30号的?还是开12月的汇率用11月的? 2,12月报退税时可以将以前月份未报的关单合并按1201批次报吗?还是各月续报各月的批次?比如10月份有一票在12月申报,10月已经报了2个批次,能12月再报10月的批次号1003还是合并到1201?
个体工商户交完经营所得税,想把钱提出来,字什么名义提现,怎么做账
老师 我们是贵州贵阳民办非企业现在教育局,我们在税务是核定征收的个体工商户没有建帐的 现在教育局要求我们注销 教育局说要先给交给他们财务清算报告 请问这个清算报告一定要去会计师事务所出还说可以我们自己填写盖章
老师我们公司进的豆油送客户怎么走账最合规
委托外部开发新产品的软件开发费用计入什么科目
老师高速龙门架安装射灯金额达到固定资产标准,是资本化还是费用化
现在做账手工账哪里适用电脑账哪些行业用多都有什么要求成本方面怎么确定什么范围用手工或电脑那种最好有什么做账要求
老师 我们是工程公司,收到发票签署合同的时候 怎么考虑是收到多少税点合适呢?比如100万不含税的合同 ,对方给我开具9%、13%、6%、3%、1%分别税率下 我怎么考虑呢 ,都考虑哪些因素?麻烦把详细的思考过程和计算过程帮我梳理一下 感恩老师 普票 专票 都可能
老师,公司是销售植保无人机的,请问购进及销售需要缴纳印花税吗?都只有协议,没有合同
同学你好! 该固定资产2008年账面价值=51000-(51000-1000)/4=38500元 而税法折旧年限和会计不同,所以会产生差异,税法口径(计税基础)=51000-(51000-1000)/2=26000元 形成应纳税暂时性差异38500-26000=12500元 产生的递延所得税负债=12500*25%=3125元 会计在税前扣除的折旧费用是(51000-1000)/4=12500元,税法允许税前扣除的折旧费=(51000-1000)/2=25000元,应纳税所得额调减25000-12500=12500元 当期应纳所得税额=(30000-12500)*25%=4375元 分录为: 借:所得税费用 7500 贷:应交税费-应交所得税 4375 递延所得税负债 3125 同学,这样分析能理解吗?文字较多,请认真阅读哦,如有错误,请及时指正哦~
好的谢谢老师我认真阅读下
是24小时都可以提问的吗
时间性差异是什么意思
还有永久性差异什么意思,两个怎么区分
投资收益是要怎么核算的
同学你好! 可以提问的,老师在看到你的问题的时候会及时回复的哦~如果回复较迟,可能是老师没有看到消息,请同学谅解哦~
递延税款是什么意思,不太懂,老师你分析的很详细非常喜欢你
比较笨有些不太懂问的会详细点
递烟税款是什么意思,什么情况需要添加分录
同学你好! 老师这边收消息有点延时哦! 时间性差异是指税法与会计准则在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异,这种差异在以后期间是能够转回的,比如:存货跌价准备,计提当期不允许税前扣除,但是在存货实际发生损失的期间,允许税前扣除。而永久性差异以后期间是不允许转回的,比如:税收滞纳金,当期不允许税前扣除,以后期间也不能扣除。同学,老师这样分析,能理解吗?
同学你好! 具体说的是哪里的投资收益呢?因为涉及投资收益核算的知识点很多,比如:交易性金融资产,债权投资,长期股权投资等!~
好的 谢谢老师 我有问题可以直接找你问吗 还是不能固定你的 是随机的
你解答的好详细
投资收益怎么核算;还有递延税款这个
同学你好! 这个是随机的哦!~我们的老师都很专业的,同学不用担忧哦!~ 递延税款是由于时间性差异产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异而影响所得税的金额。
同学你好! 关于什么时候写分录的问题,老师的习惯是在分析每一笔经纪业务的时候都用分录来表示,这样方便计算出每个会计科目的金额哦!~
名词解释这些概念要怎么背诵,好记下来呢
同学你好! 建议理解记忆哦,用自己的方式记住,然后再用专业俗语梳理一下哦!~
好的,谢谢老师
24小时可以提问吗
提问次数会有限制吗
同学你好! 有不懂的地方同学可以随时提问的哦,老师看到消息会及时回复,如果有回复不及时的,还请同学谅解哦~ 关于提问次数这个老师也不太清楚哦~