咨询
Q

请问老师,15题怎么做,请解析步骤,多谢

请问老师,15题怎么做,请解析步骤,多谢
2021-11-13 19:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-13 19:53

1、当期应纳税额=13-【26-200*(13%-10%)】-3=-10万 2、出口货物“免、抵、退”税额=200*10%=20万 因第1步计算的当期应纳税额(取绝对值)小于第2步计算当期免抵退税额,所以,应退税额=10万元 3、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=20-10=10万元 1、进料加工货物耗用的保税进口料件金额=210*30%=63万元 2、当期不得免征和抵扣税额=(出口离岸价-免税购进原材料价格)✖️(出口货物适用税率-出口退税率)=(210-63)✖️(13%-10%)=4.41万 3、当期应纳税额=内销销项税额-(进项税额-2计算结果剔税额)-上期留抵额=13-(200*13%-4.41)-6=-14.59万 4、当期免抵退税额=(出口离岸价-免税购进原材料价格)✖️退税率=(210-63)*10%=14.7 5、比较⎮3⎮和 4,取小值,等于退税额,应退税额=14.59,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=14.7-14.59=0.11万元

头像
快账用户5316 追问 2021-11-13 20:27

计划分配率30%是干什么用的

头像
齐红老师 解答 2021-11-13 20:31

1、当期应纳税额=13-【26-200*(13%-10%)】-3=-10万 2、出口货物“免、抵、退”税额=200*10%=20万 因第1步计算的当期应纳税额(取绝对值)小于第2步计算当期免抵退税额,所以,应退税额=10万元 3、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=20-10=10万元 1、进料加工货物耗用的保税进口料件金额=210*30%=63万元 2、当期不得免征和抵扣税额=(出口离岸价-免税购进原材料价格)✖️(出口货物适用税率-出口退税率)=(210-63)✖️(13%-10%)=4.41万 3、当期应纳税额=内销销项税额-(进项税额-2计算结果剔税额)-上期留抵额=13-(200*13%-4.41)-6=-14.59万 4、当期免抵退税额=(出口离岸价-免税购进原材料价格)✖️退税率=(210-63)*10%=14.7 5、比较⎮3⎮和 4,取小值,等于退税额,应退税额=14.59,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=14.7-14.59=0.11万元

头像
齐红老师 解答 2021-11-13 20:31

1、进料加工货物耗用的保税进口料件金额=210*30%=63万元 2、当期不得免征和抵扣税额=(出口离岸价-免税购进原材料价格)✖️(出口货物适用税率-出口退税率)=(210-63)✖️(13%-10%)=4.41万 3、当期应纳税额=内销销项税额-(进项税额-2计算结果剔税额)-上期留抵额=13-(200*13%-4.41)-6=-14.59万 4、当期免抵退税额=(出口离岸价-免税购进原材料价格)✖️退税率=(210-63)*10%=14.7 5、比较⎮3⎮和 4,取小值,等于退税额,应退税额=14.59,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=14.7-14.59=0.11万元

头像
齐红老师 解答 2021-11-13 20:33

1、进料加工货物耗用的保税进口料件金额=210*30%=63万元,30%用来算这个的。 不好意思 复制粘贴出了点问题,我做的上一道题也给粘过来了,你就看第一步道第六步就可以了。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×