2020年度某企业会计报表上的营业收入2000万元,利润总额为800万元,已累计预缴企业所得税160万 元。该企业2020年度其他有关情况如下: (1)计入成 本、费用的实发工资费用150万元,拨缴三项经费具体情况如下:工会经费4万元,福利费30万元,教育经费4.75万元;(2)国债利息收入10万元;(3)支付违反交通法规罚款1万元;(4)管理费用中含业务招待费40万元;(5)销售费用中含广告费380万元;(6)发生的公益性捐赠支出18万元;要求:计算企业应缴的企业所得税。应补缴的税额。(单位:万元) 解析:1、会计利润总额是800万元,计算企业应缴的企业所得税; 2、工资是150万元 ,工会经费可以税前列支的金额是:150*2%=3万元,实际列支4万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:4-3=1万元; 3、福利费可以税前列支的金额是:150*14%=21万元,实际列支30万元,福利费应调增应纳税所得额是:30-21=9万元; 4、教育经费可以税前列支的金额是:150*8%=12万元,实际列支4.75万元,可以在税前列支。不需要调增应纳税所得额。 你回复一下再处理

2020年度某企业会计报表上的营业收入2000万元,利润总额为800万元,已累计预缴企业所得税160万 元。该企业2020年度其他有关情况如下: (1)计入成 本、费用的实发工资费用150万元,拨缴三项经费具体情况如下:工会经费4万元,福利费30万元,教育经费4.75万元;(2)国债利息收入10万元;(3)支付违反交通法规罚款1万元;(4)管理费用中含业务招待费40万元;(5)销售费用中含广告费380万元;(6)发生的公益性捐赠支出18万元;要求:计算企业应缴的企业所得税。应补缴的税额。(单位:万元)
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
1.(12分)某企业为居民企业,适用的企业所得税税率是25%,2021年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元。 (2)发生产品销售成本2400万元。 (3)其他业务收入250万元,其他业务成本50万元。 (4)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。 (4)税金及附加40万元。 (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元 (含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元 (含残疾职工工资20万元),、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求: (1)计算该企业2021年度会计利润总额。 (2)计算该企业2021年度应纳税所得额。 (3)计算该企业2021年应缴企业所得税税额。 (4)做出该企业当年计算应交所得税的会计处理。(单位:万元)
某居民企业2020年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入3880万元(2)发生产品销售成本2500万元(3)发生销售费用750万元,其中广告费600万元;管理用460万元,共中业务招待费30万元;财务费用50万元(4)销售税金150万元(含增值税100万元)(5)营业外收入70万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金4万元)(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费4万元,支出职工福利费30万元,发生职工教育经费5万元,组织工作经费1万元根据上述资料回答下列问题:(1)计算该企业广告费准予抵扣的限额(2)计算该企业的业务招待费应调整的应纳税所得额(3)计算该企业捐赠支出允许扣除的限额(4)计算该企业工会经费、职工福利费、职工教育经费扣除限额(5)计算该企业2020年企业所得税的应纳税所得额(6)计算该企业2020年应缴纳的企业所得税
收到实收资本申报的印花税现在是叫营业账簿吗
请问销售人员出差申请签证费可以记销售费用-差旅费吗?还是销售费用-签证费
老师,您好,我生产企业单位出口退税,外购的平时报了增值税免抵退收入了,报免抵退税的时候只申报需要退税的自产的产品就行是么,外购的不符合只能免税并且进项得转出。免抵退税操作问题,不管外购的了平时申报了增值税
老师,开票项目,可以自己自行添加吗?
小规模期间取得的专票后期升为一般纳税人可以抵扣嘛?
我们把主播外包给第三方平台,现在稽查问我们收入有谁确认的该怎么回答,他们目的就是不认可这么做
增值税的即征即退对每年新申请的软著数量有要求嘛?北京的了解的老师来
老师,您好!公司名下所属车辆,如果维修、换轮胎以及保养等等,这些费用应该都只能开普票对吗?
小规模纳税人可以直接在电子税务局开具专票吗?
当时买课,快账财务软件不是免费使用的吗?为什么现在需要会员了?
税额多少
5、国债利息收入免税,直接调减应纳税所得额是10万元; 6、支付违反交通法规罚款1万元,属于行政罚款,不能在所得税税前列支,需要调增应纳税所得额1万元; 7、业务招待费在税前列支标准1:40*60%=24万元;在税前列支标准2:2000*0.5%=10万元。由于24万元大于10万元,因此业务招待费在税前列支标准是10万元,需要调增应纳税所得额是24-10=14万元。 8、广告费在税前列支标准是:2000*15%=300万元,销售费用中含广告费380万元,广告费需要调增应纳税所得额是:380-300=80万元。 9、发生的公益性捐赠支出18万元,公益性捐赠可以税前列支标准是:800*12%=96万元,96万元大于18万元,可以全部在税前列支。 10、企业应缴的企业所得税:(800%2B1%2B9-10%2B1%2B14%2B80)*25%=223.75万元。 11、应补缴的税额:223.75-160=63.75万元
业务招待费不应该是40-10么
不好意思,业务招待费处理应是40-10,调增30万元。 解析:1、会计利润总额是800万元,计算企业应缴的企业所得税; 2、工资是150万元 ,工会经费可以税前列支的金额是:150*2%=3万元,实际列支4万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:4-3=1万元; 3、福利费可以税前列支的金额是:150*14%=21万元,实际列支30万元,福利费应调增应纳税所得额是:30-21=9万元; 4、教育经费可以税前列支的金额是:150*8%=12万元,实际列支4.75万元,可以在税前列支。不需要调增应纳税所得额。 5、国债利息收入免税,直接调减应纳税所得额是10万元; 6、支付违反交通法规罚款1万元,属于行政罚款,不能在所得税税前列支,需要调增应纳税所得额1万元; 7、业务招待费在税前列支标准1:40*60%=24万元;在税前列支标准2:2000*0.5%=10万元。由于24万元大于10万元,因此业务招待费在税前列支标准是10万元,需要调增应纳税所得额是40-10=30万元。 8、广告费在税前列支标准是:2000*15%=300万元,销售费用中含广告费380万元,广告费需要调增应纳税所得额是:380-300=80万元。 9、发生的公益性捐赠支出18万元,公益性捐赠可以税前列支标准是:800*12%=96万元,96万元大于18万元,可以全部在税前列支。 10、企业应缴的企业所得税:(800%2B1%2B9-10%2B1%2B30%2B80)*25%=22775万元。 11、应补缴的税额:227.75-160=67.75万元
好的谢谢
祝学习进步,工作顺利