2020年度某企业会计报表上的营业收入2000万元,利润总额为800万元,已累计预缴企业所得税160万 元。该企业2020年度其他有关情况如下: (1)计入成 本、费用的实发工资费用150万元,拨缴三项经费具体情况如下:工会经费4万元,福利费30万元,教育经费4.75万元;(2)国债利息收入10万元;(3)支付违反交通法规罚款1万元;(4)管理费用中含业务招待费40万元;(5)销售费用中含广告费380万元;(6)发生的公益性捐赠支出18万元;要求:计算企业应缴的企业所得税。应补缴的税额。(单位:万元) 解析:1、会计利润总额是800万元,计算企业应缴的企业所得税; 2、工资是150万元 ,工会经费可以税前列支的金额是:150*2%=3万元,实际列支4万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:4-3=1万元; 3、福利费可以税前列支的金额是:150*14%=21万元,实际列支30万元,福利费应调增应纳税所得额是:30-21=9万元; 4、教育经费可以税前列支的金额是:150*8%=12万元,实际列支4.75万元,可以在税前列支。不需要调增应纳税所得额。 你回复一下再处理
老师,单位社保缴纳证明在哪里下载
税金及附加都包含什么税
税金及附加都是包含什么
我是挂名股东有什么影响?有什么风险?
你好,老师,我司给客户加工,加工完成后,我司开具销售专票21874,加工完成后还有一些废料,客户让我司代卖,代卖废料后,废料价格是10796元,这笔废料钱客户不从合同上扣减,直接开了一张32670的专票给我们,这个账务如何处理
这是什么业务 请问老师
老师,所得税费用填到企业所得税年报的那个表里,那个行
老师,资本公积和盈余公积是什么意思
老师好,去年计提年终奖50万,在今年5月发放,个税在什么时候申报
老师,法人是一般人公司,他问我4月份我们要交多少增值税,公式怎么算,我主要看哪些数据
税额多少
5、国债利息收入免税,直接调减应纳税所得额是10万元; 6、支付违反交通法规罚款1万元,属于行政罚款,不能在所得税税前列支,需要调增应纳税所得额1万元; 7、业务招待费在税前列支标准1:40*60%=24万元;在税前列支标准2:2000*0.5%=10万元。由于24万元大于10万元,因此业务招待费在税前列支标准是10万元,需要调增应纳税所得额是24-10=14万元。 8、广告费在税前列支标准是:2000*15%=300万元,销售费用中含广告费380万元,广告费需要调增应纳税所得额是:380-300=80万元。 9、发生的公益性捐赠支出18万元,公益性捐赠可以税前列支标准是:800*12%=96万元,96万元大于18万元,可以全部在税前列支。 10、企业应缴的企业所得税:(800%2B1%2B9-10%2B1%2B14%2B80)*25%=223.75万元。 11、应补缴的税额:223.75-160=63.75万元
业务招待费不应该是40-10么
不好意思,业务招待费处理应是40-10,调增30万元。 解析:1、会计利润总额是800万元,计算企业应缴的企业所得税; 2、工资是150万元 ,工会经费可以税前列支的金额是:150*2%=3万元,实际列支4万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:4-3=1万元; 3、福利费可以税前列支的金额是:150*14%=21万元,实际列支30万元,福利费应调增应纳税所得额是:30-21=9万元; 4、教育经费可以税前列支的金额是:150*8%=12万元,实际列支4.75万元,可以在税前列支。不需要调增应纳税所得额。 5、国债利息收入免税,直接调减应纳税所得额是10万元; 6、支付违反交通法规罚款1万元,属于行政罚款,不能在所得税税前列支,需要调增应纳税所得额1万元; 7、业务招待费在税前列支标准1:40*60%=24万元;在税前列支标准2:2000*0.5%=10万元。由于24万元大于10万元,因此业务招待费在税前列支标准是10万元,需要调增应纳税所得额是40-10=30万元。 8、广告费在税前列支标准是:2000*15%=300万元,销售费用中含广告费380万元,广告费需要调增应纳税所得额是:380-300=80万元。 9、发生的公益性捐赠支出18万元,公益性捐赠可以税前列支标准是:800*12%=96万元,96万元大于18万元,可以全部在税前列支。 10、企业应缴的企业所得税:(800%2B1%2B9-10%2B1%2B30%2B80)*25%=22775万元。 11、应补缴的税额:227.75-160=67.75万元
好的谢谢
祝学习进步,工作顺利