你好 稍等看下题目
A企业只生产一种产品,全年最大生产能力1200件且无法扩大。年初已按单价100元的价格接受正常订单1000件。该产品单位生产成本80元,其中单位固定生产成本25元,其余为变动生产成本。现有一客户要求以每件70元的价格追加订货。 要求:考虑如下几种不相关的情况,作出是否接受追加订货的决策,并说明理由 (1)剩余生产能力无法转移,追加订货量为200件,无追加专属成本 (2)剩余生产能力无法转移,追加订货量为200件,追加专属成本1000元 (3)追加订货量为200件,无追加专属成本。剩余生产能力可对外出租,租金收入5000元。 (4)剩余生产能力无法转移,追加订货量为300件,追加专属成本900元。为完成订单需减少正常生产任务100件。
。已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初己按100元/件的价格接受 正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25 元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。 要求:请考虑以下不相关情况,为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。 (1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本; (2) 剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元 专属成本; (3)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本,但剩余能力可用于对 外出租,可获租金收入5000元 日器
21、某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初已接100元每件的价格接收正常任务1000件。该产品的单位完全成本为80元每件(其中,单位固定制造费用为30元),现有一客户要求以70元每件的价格追加订货。考虑以下决策的可行性: 要求:(1)剩余生产能力无法转移,追加订货量200件,不增加专属成本; (2)剩余生产能力无法转移,追加订货量200件,需追加专属成本1000元;(3)同(1),但剩余能力可以出租,租金5000元; (4)剩余能力无法转移,追加订货量300件,但需要追加1000元专屬成本。
2、某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件,年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中单位固定生产成本为30元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。 要求:请考虑以下互不相关的情况,用差量分析法为企业做出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。 剩余生产能力无法转移,追加订货量为200件,不增加专属成本。 剩余生产能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本。 同(1),但剩余生产能力可用于对外出租,可获租金收入5000元。 剩余生产能力无法转移,追加订货量为300件,因有特殊要求需追加1000元专属成本。
某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初已按100元 /件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/ 件(其中,单位固定生产成本为30元)。现有一客户要求以70元/件的 价格追加订货。 要求:请考虑以下互不相关的情况,用差量分析法为企业做出是否接受 低价追加订货的决策,并说明理由。 (1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不增加专属成本。 (2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业 需追加1000元专属成本。 (3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元。 (4)剩余能力无法转移,追加订货量为300 件,因有特殊要求需追加1 000元专属成本。
、某卷烟厂为增值税一般纳税人,该厂销售自己生产的甲种卷烟6箱,每箱50 000支,价款共计 150000元,增值税税款为 25 500元,该厂生产的甲种卷烟成本利润率为 10%,计算该卷烟厂销售甲种卷烟应纳消费税
增值税一般纳税人,取得增值税电子普票,税目是经营租赁*通行费,请问可以抵扣进项税吗
你好请问一般纳税人取得的高速公路通行费,如何申报报表,具体在进项税额附表哪行?
甲公司是一家中高档手表生产企业,为增值税一般纳税人。本年生产并销售一款中高档手表,每只手表的出厂价格有两种选择:10100元(不含增值税)或9900元(不含增值税),与此相关的成本费用为4000元(不含增值税),每只手表可抵扣进项税额为900元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。分别两个方案求应纳增值税,应纳消费税,应纳城建税和教育费附加,净利润只要结果
甲卷烟厂本年1月欲生产销售一批卷烟,有三种方案可供选择。方案一:甲卷烟厂委托乙卷烟厂将一批价值1200万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费800万元,加工的烟丝运回甲卷烟厂后继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用合计700万元。该批卷烟全部出售,售价仍为8000万元。方案二:甲卷烟厂委托乙卷烟厂将价值1000万元的烟叶直接加工成甲类卷烟,加工费为1500万元,甲卷烟厂收回后直接对外销售,售价仍为8000万元。已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%,每标准箱定额税率为150元。以上价格均不含增值税。分别求出两个方案甲卷烟厂支付其代收代缴消费税应纳消费税税后净利润
老师,个体户缴纳个税经营所得,能不能这样做分录:借:所得税费用,贷:银行
甲葡萄酒生产企业为增值税一般纳税人,生产葡萄酒适用10%的消费税税率。本年7月销售葡萄酒130万元,当月用200吨葡萄酒换取生产资料。葡萄酒销售最高价为每吨220元,最低价为每吨180元,中间平均价为每吨200元。当月应纳增值税和消费税分别为是多少
甲电池厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,本年7月该厂将生产的一批电池交给门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售收入79.1万元。该项业务应缴纳的消费税是多少
老师,我们公司购买专利,对方给我开一张:技术服务的发票,我要怎么入账?怎么推销
老师,我们公司以第三方名义帮一家公司购买专利,中间还产生一些加急专利费用、评估报告费,只是帮忙代买代付款,现在收到一张发票:技术服务,我应该怎么会计分录?麻烦详细指导一下,重点是购买时,人家给我开一张:技术服务的发票,我该如何入账,这专利不是我们公司的,只是帮买帮付款而已,后期对方也不给我转账,我无需提供发票,就是单纯的友情帮忙购买,这种情况怎么入账
1. 剩余生产能力无法转移,追加订货,只要单位变动成本小于追加订单的售价即可 单位变动成本=80-25=55 小于70 可行
2.追加订货量相关收入=200*70=14000 相关成本=200*(80-25)=11000 专属成本=1000 损益=14000-11000-1000=2000 可行
3.机会成本=5000 损益=14000-11000-5000=-2000 不可行
4.相关成本=300*(80-25)=16500 专属成本=900 减少正常销量的边际贡献=100*(100-(80-25))=4500 损益=16500-11000-900-4500=100 可行
这个是答案,求详细过程
十分抱歉 修改下4 4.相关收入=300*70=21000 相关成本=300*(80-25)=16500 专属成本=900 减少正常销量的边际贡献=100*(100-(80-25))=4500 损益=21000-16500-4500-900=-900 不可行