同学你好,企业所得税是按年来汇算清缴的。多退少补的意思。
老师,企业所得税平时都是预缴,假如我1季度盈利了,交了所得税,234季度都亏损,一年算下来也是亏损,那么我第1季度交的税该怎么退呢,这种退所得税的操作是普片存在的吗?
老师,我们是建筑施工企业,本年度有预缴企业所得税,第一季度预缴348.62,第二季度预缴了838.67,当我填打交企业所得税季度申报表时,出现了这种情况。我填上第15行348.67或者348.67+838.67之和,都不行,这里我应该怎么填?
老师,每个季度都交了,企业所得税,都从银行账户里划款成功了,怎么还能说是预缴企业所得税呢,那不是据实交了钱了吗?
老师你好,我把第四季度的企业所得税更正了一下人数,然后汇算清缴的时候累计预缴的企业所得税带不出第四季度的金额了,怎么弄呢?本来四个季度都有交所得税的,现在汇算清缴那里只带出了三个季度的?这是怎么回事呢?
老师,一至四季度,利润都是负的,没交过企业所得税,现在汇缴,每个季度都调减了成本,需要交企业所得税,像这种情况,汇缴才交企得税,会不会罚或是有其他不好的地方吗?
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老师 某公司以其自产电子产品390台作为福利发给员工 该产品每台生产成本为1200元 每台市场售价1500 公司有职工300名 车间管理人员20名 行政管理人员40名 销售人员30名 计提 借生产成本 508500 制造费用33900 管理费用67800 销售费用50850 贷应付职工薪酬—非货币性福利661050 我不明白这些数是怎么计算出来的
超豪华小汽车零售加征交的消费税率是10%固定的吗还是?
老师,最近遇到了一些问题,一家供应链公司(小规模)旗下有几家独立的餐饮门店,只做供应链这边的账,现在只有进销存系统(找农产品市场采购和出库的差额正常范围是多少,怎么做财务分析);跟旗下的餐饮公司开发票要注意的问题;把下面的餐饮公司和车间当成我们的客户怎么做账
那他说的预缴是啥意思,都确定了多少了。怎么还有多退少补又
因为企业所得税是按年来的,前面都是按利润预交,每年的5月30前需要重新汇算清缴,需要调增或调减的,多后少交的就再交,多交的就退给你。
怎么退,退哪里去
到时会退回公账,或者抵以后的企业所得税。
或者抵以后得企业所得税是啥意思?老板肯定想钱退回来吧?
公户一般说的是银行账户,那个基本户吗
也就是企业所得税,都是按年交的,如果当时按季度预缴了,最后年末还是亏损了,就要把季度预缴的税退回来是吧
退到基本账户, 就是你说的这样,按年来。
老师,我想问下,进项税额知道了,怎么计算出进项含税金额呢
进项税额和进项含税额?我都没太明白。
你好 销项税额—进项税额=不含税收入*增值税税负率 销项税额,不含税收入,增值税税负率已知,就可以计算出进项税额,然后通过进项税额计算进项含税金额
就是这个,
一般进项税额是由客户开过来的,直接用票做账就行,不需要算的。你这是书本上的吧,实际工作中直接凭票做账就行了。
我的意思是说,我要计算,这个月需要多少进项票的意思,你懂了吗?
假如本月开具的50万发票是不含税价,税负为1% 那么应交增值税为500000*1%=5000元 50万的销项税额为 50*17%=85000元 那么需要进项为:85000-5000=80000元 需要进项发票(不含税价)80000÷17%=470588.24元
470588.24就是我们需要开的进项发票的金额吧
还有就是,这个要不要考虑,上个月没有抵扣完的进项税额呢
那个就是开进项票的金额,要考虑上个月没抵扣完的进项。
你的意思是说考虑下上个月没有抵扣完的进项,然后算下这个月需要多少钱的进项是吗?
是的,就是你说的这样。
然后老板就会知道这个月需要多少钱的进项票了,是这个意思吗?
是的呀,这个才是真正需要的进项票。