咨询
Q

2、某企业基本生产车间10月份投产乙产品500件,月末完工验收入库时发现废品15件;合格品和废品的全部生产工时为30000小时,其中废品的生产工时为900小时。乙产品成本计算单所列合格品和废品的全部生产费用为:原材料27500元,燃料和动力13200元,薪酬18000元,制造费用9900元。(共24分)原材料在生产开始时一次投入(投料率100%),废品残料入库共作价300元。要求:(1)完善废品损失计算表;(2)编制废品损失的有关会计分录。

2021-12-05 15:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-05 15:11

废品材料=27500/500*15=825 废品燃料=13200/30000*900=396 废品人工=18000/30000*900=540 废品制造费用=9900/30000*900=297 废品成本总计=825%2B396%2B540%2B297=2058 借废品损失2058 贷生产成本2058 借原材料300 贷废品损失 结转 借生产成本 贷废品损失2058-300=1758

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×