利息资本化金额等于专门借款费用资本化+一般借款费用资本化。稍等一下,计算好了给你

老师,会计上有个除以0.92是什么意思?
无欠税证明在哪打印??
郭老师,我们的债资比,不能超2:1是哪个数据和哪个数据对比
#提问#我现在申报2026年一月的个税,我用的是2025年的模板导入自然人电子扣缴端,但是看到2026年得模板好像跟我之前2025年的不一样,是不是需要每年跨年的时候都需要重新下载新的个税模板然后在导进去,
老师,有三方协议的模版吗
请问你老师,注册资本金如果无行业限制,是不是无下限
请问1月份入职,2月份发工资,个人所得税3月份申报的话,2月份申报1月份个人所得税的时候工资可以填零,然后申报吗?
老师,老师多少金额作为低值易耗品?
郭老师,有印花税率表吗,有几个税目
个税申报,累计减除费用扣全年那里6万元需要确认吗?
专门借款资本化金额等于3000x6%/12x8-(3000-1500)x0.5%x6=75
一般借款资本化率等于(4000x9%/12x8+3000x8%/12x2)/(4000/12x8+3000/12x2)=8.84% 一般借款资本支出加权平均数等于1500x1/2=750 ,资本化金额等于750x8.84%=66.3 资本化金额等于66.3+75=141.3
(2)计算20×2年利息资本化和费用化的金额并编制会计分录。 (计算结果保留两位小数,答案金额以万元为单位)
不好意思刚才题目没发完整,
还有一个小问
好的,稍等一下,上面一般借款那里需要改一下, 一般借款资本化率等于(4000*9%*12/12+3000*8%*6/12)/(4000+3000*6/12)=8.73% 资本化金额=1500*2/12*8.73%=21.83 (2)20x2年专门借款资本化金额=3000*6%=180 一般借款资本化金额=(2000+3000)*[(4000*9%+3000*8%)/(4000+3000)]=5000*8.57%=428.5 费用化金额=(4000*9%+3000*8%)-428.5=600-428.5=171.5 借:在建工程 428.5 财务费用 171.5 贷:应付利息 600 费用化金额=[4000*9%*12/12+3000*8%*6/12]-21.83=480-21.83=458.17 借:在建工程 96.83 财务费用 518.17 银行存款 45 贷:应付利息 660