你好,计算多,算好发给你

星海公司对持有的交易性金融资产和其他债权投资按公允价值计量,而按照税法的规定,交易性金融资产和其他债权投资的计税基础均为取得成本。2x18年12月31日,交易性金融资产账面成本为1200万元,公允价值为1150万元,其他债权投资账面成本为1400万元,公允价值为1500万元。假定除上列事项外,星海公司不存在导致产生暂时性差异的其他事项;2x17年12月31日,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额;星海公司2x18年的应納税所得额为1000万元,所得税税率为25%。 要求:作出星海公司2x18年有关所得税费用的下列会计处理: (1)计算应纳税暂时性差异。(2)计算可抵扣暂时性差异。 (3)计算递延所得税负债。 (4)计算递延所得税资产。 (5)计算当期所得税。 (6)计算计入所有者权益的递延所得税。 (7)计算递延所得税。 (8)计算所得税费用。 (9编制确认所得税的会计分录。
2.甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2018年12月31日预计2020年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。(1)2018年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。(2)2018年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元。(3)除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2018年税前会计利润为1000万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,确认递延所得税资产、递延所得税负债、所税税费用并做会计处理。
2.甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2018年12月31日预计2020年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。(1)2018年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。(2)2018年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元。(3)除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2018年税前会计利润为1000万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,确认递延所得税资产、递延所得税负债、所税税费用并做会计处理。
A公司适用的所得税率为25%,2021年度按照税法规定计算的应交所得税为1500万元。期末,通过比较资产、负债的账面价值与其计税基础,确定应纳税暂时性差异为3000万元,可抵扣暂时性差异为2000万元。A公司不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。题班会根据上述资料,在下列不同情况下,A公司有关所得税的会计处理如下:(1)假定A公司的递延所得税资产和递延所得税负债期初均无余额。(2)假设递延所得税负债期初账面余额为500万元,递延所得税资产账面余额为300万元。
华为公司按照税法规定确定的应交所得额为1500万元,适用的所得税税率为25%。该公司交易性金融资产产生300万元的应纳税暂时性差异,预计负债产生90万元的可抵扣暂时性差异。该递延所得税资产和递延所税负债不存在期初余额,其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,也不存在可抵扣亏损和税款抵减。编制会计分录
老师请问下,收到短信通知,第四季度增值税收入申报少于平台推送数据,平台数据以结算收入推送超过30万,我们原来以核定征收,实际第四季度营业额没超30万,所以没管他.现在税务推送短信过来,这个要怎么处理呢
问下老师,公司注销清税中,又忽然收到了一两笔货款,要怎么办
老师,政府奖励了1,000,000我做营业外收入汇交的时候没有什么优惠政策吧
1月所属期申报几月工资,1月发放12月工资
其他综合收益影响财务报表 但是不影响营业利润对吗
老师好,请问餐饮企业,类似大食常,支付的水,电,燃气,液化气,怎么做会计分录“
老师好 不含税金额是 7042551.09 税金是290741.5217 总金额是733298.603 税金是怎么算的 怎么算出是290741.5217
老师,发放劳务报酬10000元需要交多少个税?
张三由甲公司发工资,代交社保公积金(社保转到甲公司了),但是工资由乙公司(张三的前任公司)承担,乙公司把工资定期汇给甲公司,现甲公司发张三1月工资,应发15000元,应扣社保公积金2500元实发12500元如何做会计分录?急啊
张三由甲公司发工资,代交社保公积金(社保转到甲公司了),但是工资由乙公司(张三的前任公司)承担,乙公司把工资定期汇给甲公司,现甲公司发张三1月工资,应发15000元,应扣社保公积金2500元实发12500元如何做会计分录?
2018年递延所得税负债期初余额为30万 2018年递延所得税资产期初余额为13.5万2018年递延所得税负债期末余额为500*25%=75万2018年递延所得税负债发生额为75万-30=45万2018年递延所得税资产期末余额为100*15%=15万2018年递延所得税资产发生额为15-13.5=1.5万2018年所得税费用为1000*15%=150万 借:所得税费用150 递延所得税资产1.5贷:递延所得税负债45 应交税费-应交所得税106.5
2018年递延所得税负债期初余额为30万 2018年递延所得税资产期初余额为13.5万 2018年递延所得税负债期末余额为500*25%=75万 2018年递延所得税负债发生额为75万-30=45万 2018年递延所得税资产期末余额为100*15%=15万 2018年递延所得税资产发生额为15-13.5=1.5万 2018年所得税费用为1000*15%=150万 借:所得税费用150 递延所得税资产1.5 贷:递延所得税负债45 应交税费-应交所得税106.5