咨询
Q

【例题】某企业以1100元的价格,溢价发行面值为1000元、期限5年、票面利率为7%的公司债券一批。每年付息一次,到期一次还本,发行费率3%,所得税税率为20%,该批债券的资本成本为()。(折现模型)

2022-03-29 16:24
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-29 16:27

您好,计算过程如下 1100×(1-3%)=1000×7%×(1-25%)×(P/A,Kb,5)+1000×(P/F,Kb,5) 1067=52.5×(P/A,Kb,5)+1000×(P/F,Kb,5) 当Kb=4%时,52.5×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)=52.5×4.4518+1000×0.8219=1055.62 当Kb=3%时,52.5×(P/A,3%,5)+1000×(P/F,3%,5)=52.5×4.5797+1000×0.8626=1103.03 (Kb-4%)/(3%-4%)=(1067-1055.62)/(1103.03-1055.62) 解得:Kb=3.76%

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×