1、2018年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*4/(1%2B2%2B3%2B4)=32/10=3.2(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减3.2-2=1.2(万元) 应交所得税=(100-1.2)*25%=24.7(万元) 固定资产账面价值=8-2=6(万元),计税基础=8-3.2=4.8(万元),产生应纳税暂时性差异=6-4.8=1.2(万元), 确认递延所得税负债=1.2*25%=0.3(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.7 递延所得税负债 0.3 2、2019年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*3/(1%2B2%2B3%2B4)=24/10=2.4(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减2.4-2=0.4(万元) 应交所得税=(100-0.4)*25%=24.9(万元) 固定资产账面价值=8-2-2=4(万元),计税基础=8-3.2-2.4=2.4(万元),产生应纳税暂时性差异=4-2.4=1.6(万元), 递延所得税负债余额=1.6*25%=0.4(万元), 当年确认递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 贷:应交税费—应交所得税 24.9 递延所得税负债 0.1 3、2020年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*2/(1%2B2%2B3%2B4)=16/10=1.6(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-1.6=0.4(万元) 应交所得税=(100%2B0.4)*25%=25.1(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2=2(万元),计税基础=8-3.2-2.4-1.6=0.8(万元),产生应纳税暂时性差异=2-0.8=1.2(万元), 递延所得税负债余额=1.2*25%=0.3(万元), 当年应转回递延所得税负债=0.4-0.3=0.1(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.1 贷:应交税费—应交所得税 25.1 4、2021年12月31日,会计准则固定资产计提折旧=8/4=2(万元),税法计提折旧=8*1/(1%2B2%2B3%2B4)=8/10=0.8(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增2-0.8=1.2(万元) 应交所得税=(100%2B1.2)*25%=25.3(万元) 固定资产账面价值=8-2-2-2-2=0,计税基础=8-3.2-2.4-1.6-0.8=0,产生应纳税暂时性差异=0, 递延所得税负债余额=0, 当年应转回递延所得税负债=0.3-0=0.3(万元) 借:所得税费用 25 递延所得税负债 0.3 贷:应交税费—应交所得税 25.3

普票应该在税务后台勾选不了吧,这个是自己手动计算进项税填到申报表里面吗
老师你好,公司小规模纳税人,成立不久公司领导往公司存上的钱摘要上写公司借款。是否正确 暂时还没有按实收资本入账。每次付的都是职工工资及交五险,就两个员工,每个月保险及工资在7300元左右
老师购进100斤香菇,回来包装成200克每袋,然后又放到大礼盒去卖,这个核算是不是200克的时候是半成品?到大礼盒的时候又要先领用后产成品入库?
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢