咨询
Q

您好老师请问这题详细分录要怎么写甲公司2019年10月将生产间一项固定资产进行改扩建,该项固定资产厦原价150000元,已提折旧30000元。改建中发生材料费8000元。2019年11月10日改建成,并达到预定可使用状态,改扩建后固定资产预计使用10年,预计净残值为6800元。20199年12月31日,固定资产可收回金额115000元,认定资产发生减值,减值后预计固定资产尚能使用8年,预计净残值为3000元。改扩建前后固定资产均采用年限平均法计算折旧。要求编制:(1)2019年10月固定资产改扩建会计分录:(2)2019年11月10)日固定资产改建完成会计分录:(3)改建后固定资产计计提折旧会计分录;(4)2019年12月31日计提减值准备会计分录;(5)2020年固定资产计提折旧会计分录。

2022-06-04 23:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-05 00:56

同学您好, (1)2019年10月, 借:在建工程 120000 累计折旧 30000 贷:固定资产 150000 借:在建工程 8000 贷:银行存款 8000 (2)2019年11月10日, 借:固定资产 128000 (120000+8000) 贷:在建工程 128000 (3)改建后2019年12月计提折旧=(128000-6800)/10/12=1010 借:制造费用 1010 贷:累计折旧 1010 (4)2019年12月末固定资产账面价值=128000-1010=126990 借:资产减值损失 11990 (126990-115000) 贷:固定资产减值准备 11990 (5)2020年计提折旧为=(115000-3000)/8=14000 借:制造费用 14000 贷:累计折旧 14000

头像
快账用户yi92 追问 2022-06-05 16:25

谢谢老师解答!

头像
齐红老师 解答 2022-06-05 16:27

不客气,同学,祝您生活愉快

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×