(1) 计算甲乙方案的项目投资计算期 甲=5年 乙=2%2B5=7年 (2) 计算甲乙方案固定资产的各年折旧; 甲方案折旧=10000/5=2000 乙方折旧=(6000*2-2000)/5=2000 (3)计算甲乙方案各年的现金净流量 甲 NCF0=-10000-1000=-11000 NCF1-4=(8000-3000)*0.6%2B2000*0.4=3800 NCF5=3800%2B1000=4800 乙 NCF0=-6000、 NCF1=-6000 NCF2=-3000 NCF3-6=(10000-4000)*0.6%2B2000*0.4=4400 NCF7=4400%2B2000%2B3000=9400

某公司准备购入一设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资10000元,使用寿命5年,直线法折旧,期满无残值; 5年中每年销售收入6000元,每年付现成本2000元。乙方案需投资12000元,使用寿命5年,直线法折旧,预计残值2000元; 5年中每年销售收人8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%,折现率为10%。要求:(1)计算各年现金净流量;(2)计算投资回收期;(3)计算会计收益率;(4)计算净现值;(5)选择最优投资方案。
某公司现有两个投资方案•甲方案初始投资15000元,建设期为0,使用寿命为5年,直线法折旧,5年后设备清理无残值,5年中每年销售收入7000元,付现成本2000元·乙方案初始投资12000元,垫支流动资金3000元建设期为0,直线法折旧,使用寿命为5年,5年后清理净残值收入2000元,5年中每年收入8000元,付现成本第一年为3000元,以后每年增加修理费用400元,假设税率40%·采用简化计算公式计算两个方案的现金净流量
永乐公司准备购买一台新的设备以提高生产能力。现有甲乙两个方案可供选择。甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧。5年后设备无残值,5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元。乙方案需投资12000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第1年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支流动资金3000元。所得税率为25%,计算两个方案的现金流量。(算出答案)
达公司准备购入一项设备以扩充公司的生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元。乙方案需投资12000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元。付现成本第一年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为25%。要求:计算两个方案的现金流量。
达公司准备购入一项设备以扩充公司的生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元。乙方案需投资12000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元。付现成本第一年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为25%。要求:计算两个方案的现金流量。
老师,您好,我们有收到一张个人代开的加工费发票 ,请问下我们是可以公账转给个人吗?然后申报个人所得税吗?
老师 工厂已经停工 机械都已经变卖了 要做什么处理。
老师,我公司签订了一份机械施工作业合同,内容是租用机械,包含人员工资,算的是租赁费用,这个是不是开票得按经营租赁13%的税率开了,还是可以按建筑服务*机械作业9给点开呢
建筑公司开的建筑服务-工程款发票,含税是100万,交印花税怎么交
不是坏账的应收账款收不回来,怎么做账务处理
老师,个体工商户注销,简易注销的话需要税务注销吗
老师你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题。收入是按更换前推送呢还是更换后推送的呢
老师 车辆购置税要怎么做会计分录
一般纳税人收不回来的应收账款转营业外支出,那么对应应收账款确认的收入该怎么办
老师,我们公司之前入库很乱,有时候按合同有时候按入库,因为外贸公司,很多时候确实没办法按实际入库,因为有些货放在供应商工厂里面的,我们一点一点的出货,所以有时候直接按合同入库了,这样有没有什么更好的方法能够更准备的掌握库存