您好, 2018年: 净资产收益率=3473/25729=13.5% 销售净利率=3473/37424=9.28% 总资产周转率=37424/46780=0.8 资产负债率=(46780-25729)/46780=45% 权益乘数=1/(1-45%)=1.8182 2019年: 净资产收益率=3557/25051=14.2% 销售净利率=3557/40278=8.83% 总资产周转率=40278/49120=0.82 资产负债率=(49120-25051)/49120=49% 权益乘数=1/(1-49%)=1.9608 净资产净利率=销售净利率*总资产周转率*权益乘数 2018年净资产净利率=9.28%*0.8*1.8182=13.5% 2019年净资产净利率=8.83%*0.82*1.9608=14.2% 连环替代法: =8.83%*0.8*1.8182=12.84% =8.83%*0.82*1.8182=13.16% =8.83%*0.82*1.9608=14.2% 销售净利率变化的影响=12.84%-13.5%=-0.66% 总资产周转率变化的影响=13.16%-12.84%=0.32% 权益乘数变货的影响=14.2%-13.16%=1.04% 由此可见,2019年净资产净利率的提高主要是权益乘数的提高,也就是企业因为增加负债从而提高了净资产净利率。 希望能够帮到您,谢谢。
资料:金陵公司有关资料如下: 单位: 千元 项 目 2018年 2019年 平均总资产 46 780 49 120 平均净资产 25 729 25 051 营业收入 37 424 40 278 净利润 3 473 3 557 要求:(1)分别计算该企业2018年和2019年的净资产收益率、销售净利率、总资产周转率、资产负债率。(8分) (2)按杜邦财务分析体系对净资产收益率变动原因进行简要分析。(4分)
资料:金陵公司有关资料如下:单位:千元项目2018年2019年平均总资产4678049120平均净资产2572925051营业收入3742440278净利润34733557要求:(1)分别计算该企业2018年和2019年的净资产收益率、销售净利率、总资产周转率、资产负债率。(8分)(2)按杜邦财务分析体系对净资产收益率变动原因进行简要分析。(4分)
资料:金陵公司有关资料如下:单位:千元项目2018年2019年平均总资产4678049120平均净资产2572925051营业收3742440278净利润34733557要求:(1)分别计算该企业2018年和2019年的净资产收益率、销售净利率、总资产周转率、资产负债率。(8分)(2)按杜邦财务分析体系对净资产收益率变动原因进行简要分析。(4分)
公司有关资料如下:平均总资产2018年46780,2019年49120。平均净资产2018年25729,2019年25051。营业收入2018年37424,2019年40278。净利润2018年3473,2019年3557。求该企业2018年和2019年的净资产收益率,销售净利率,总资产周转率,资产负债率。按照杜邦财务分析体系对净资产收益率变动原因进行简要分析
金陵公司有关资料如下平均总资产2018年46780,2019年49120平均净资产2018年25729,2019年25051营业收入2018年37424,2019年40278净利润2018年3473,2019年3557要求:分别计算企业2018年和2019年的净资产收益率,销售净利率,总资产周转率,资产负债率按杜邦财务分析体系对净资产收益率变动原因进行简要分析
老师23年的未入账的成本发票可以做在24年冲暂估吗
老师23年的成本票忘记下载没有做账小企业会计准则如何做账
老师23年的成本票金额几千没有做账24年怎么处理
你好老师,增值税为负数,去大厅申报都带什么材料呢
你好老师,请问增值税为负数怎么申报
老师小规模开票未超过30万把销项税额计入营业外收入汇算清缴是这比营业外收入要调整吗
老师小规模开票但是未超过30万不交增值税这些销项税额该计入什么科目
很小的出租车公司安全生产费用要怎么填报
甲公司2018年1月1日以银行存款2100000元购入乙公司60%的股权,属于非同一控制下的控股合并。2020年12月31日,甲公司将持有乙公司的20%股权出售,持股比例降为4 0%,对乙公司不再具有控制但仍能够施加重大影响。乙公司2018年实现净利润300000元,未分配现金股利;2019年实现净利润400000元,分配现金股利200000元;2020年实现净利润200000元,分配现金股利300000元。2020年度,乙公司因确认公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动而计入其他综合收益的金额500000元,因股份支付而计入资本公积的金额100000元。2018年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值380000元,各项可辨认净资产公允价值与账面价值相同,取得投资后双方未发生任何内部交易,且会计年度及采用的会计政策相同。对甲公司业务进行会计处理,并写出计算过程
亿企赢代账多少钱一年服务费