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1、某企业需要借款8万元以清偿到期债务,而需要维持20%的补偿性余额,如要获得8万元必须借款10万元,借款名义利率为8%,求借款的实际利率。2、某企业按附加利率9%,取得为期一年的借款60000元,分12个月予以均衡偿还。企业如下年末一次付息,本利和为65400元。由于借款需分月偿还,企业只有在第一个月才能使用60000元,以后每个月减少了5000元,借款企业在12个月中平均使用借款余额是30000元,求企业借款的实际利率。3.某公司计划通过短期借款为项目投资筹集资金,资金需用额为280万元,与银行协商后得出三个支付银行贷款利息的方案,方案如下:方案一:采用收款法付息,利率为12%;方案二:采用贴现法付息,利率为10%;方案三:利息率为10%,银行要求的补偿性余额比例为15%。假设如果你是该公司财务经理,你选择哪种借款方式,并说明理由。

2022-06-26 15:34
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-27 09:31

同学你好,实际利率=100000*8%/100000*(1-20%)

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同学你好,实际利率=100000*8%/100000*(1-20%)
2022-06-27
好的,请稍等会尽快解答的。
2021-06-29
方案一9% 方案二(80-100×3%)/(1000-1000×10%)=8.6% 方案二更为资本成本低
2021-05-04
1.方案一:复利计息,到期一次还本付息 第一年应纳税所得额=360-2000×10%=160万元 应纳所得税=160×25%=40万元 以后四年每年应纳税所得额=360%2B100-2000×10%=260万元 应纳所得税=260×25%=65万元 五年合计应纳所得税=40%2B65×4=340万元 1.方案二:复利年金法,每年等额偿还本金和利息527.6万元 第一年应纳税所得额=360-527.6×10%=307.24万元 应纳所得税=307.24×25%=76.81万元 第二年应纳税所得额=370-527.6×10%=317.24万元 应纳所得税=317.24×25%=79.31万元 第三年应纳税所得额=380-527.6×10%=327.24万元 应纳所得税=327.24×25%=81.81万元 第四年应纳税所得额=390-527.6×10%=337.24万元 应纳所得税=337.24×25%=84.31万元 第五年应纳税所得额=400-527.6×10%=347.24万元 应纳所得税=347.24×25%=86.81万元 五年合计应纳所得税=76.81%2B79.31%2B81.81%2B84.31%2B86.81=418.05万元 1.方案三:每年等额还本400万元,并且每年支付剩余借款的利息 第一年应纳税所得额=360-400×10%-(2000-400)×10%=288万元 应纳所得税=288×25%=72万元 第二年应纳税所得额=370-400×10%-(1600-400)×10%=298万元 应纳所得税=298×25%=74.5万元 第三年应纳税所得额=380-400×10%-(1200-400)×10%=308万元 应纳所得税=308×25%=77万元 第四年应纳税所得额=390-400×10%-(800-400)×10%=318万元 应纳所得税=318×25%=89.5万元 第五年应纳税所得额=400-400×10%-(400-400)×10%=328万元 应纳所得税=328×25%=82万元 五年合计应纳所得税=72%2B74.5%2B77%2B89.5%2B82=395万元 1.方案四:每年付息,到期还本第一年应纳税所得额=360-2000×10%=340万元应纳所得税=340×25%=85万元
2023-11-20
你好同,同学。 有没有给你资本成本或市场利率的条件
2020-05-13
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