咨询
Q

问答题某项固定资产原值60000元,预计使用年限为5年,预计净残值10000元。请采用双倍余额递减法计算固定资产各年的折旧额。 位。) (如有小数,请保留两位

2022-09-05 09:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-05 09:36

您好,根据您的题目。24000,14400,8640,1480,1480

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,根据您的题目。24000,14400,8640,1480,1480
2022-09-05
年折旧率=2/5*100%=40% 第一年折旧费=60000*2/5=24000 第2年折旧费=(60000-24000)*2/5=14400 第3年折旧费=(60000-24000-14400)*2/5=8640 第4、5年折旧费==(60000-24000-14400-8640-8640-2000)/2=1160
2022-12-20
同学您好 双倍余额递减法: 第一年10000*2/5=4000 第二年(10000-4000)*2/5=2400 第三年(10000-4000-2400)*2/5=1440 第四年(10000-4000-2400-1440-200)/2=980 五、年数总和法 第一年(60000-3000)*5/(1%2B2%2B3%2B4%2B5)=19000 第二年(60000-3000)*4/(1%2B2%2B3%2B4%2B5)=15200 第三年(60000-3000)*3/(1%2B2%2B3%2B4%2B5)=11400 第四年(60000-3000)*2/(1%2B2%2B3%2B4%2B5)=7600 第五年(60000-3000)*1/(1%2B2%2B3%2B4%2B5)=3800
2022-04-24
平均年限法: 每年折旧额=(60000-(5000-2600))/5 双倍余额抵减法 第一年折旧:60000*2/5 第二年折旧=(60000-24000)*2/5=36000*2/5=14400 第三年折旧=(60000-24000-14400)*2/5=8640 第四年折旧=(60000-24000-14400-8640-(5000-2600))/2 第五年折旧=第四年折旧额 年数总和法: 第一年折旧:(60000-(5000-2600))*5/(1+2+3+4+5) 第二年折旧:(60000-(5000-2600))*4/(1+2+3+4+5) 第三年折旧:(60000-(5000-2600))*3/(1+2+3+4+5) 第四年折旧:(60000-(5000-2600))*2/(1+2+3+4+5) 第五年折旧:(60000-(5000-2600))*1/(1+2+3+4+5)
2022-05-26
正在解答中,请稍等
2022-03-06
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×