1.年折旧额=(400000-10000)/15=26000月折旧额=26000/12=2166.67月折旧率=2166.67/400000=0.54%2.月折旧额=(200000-25000)/350000*2000=10003.第一年折旧额=60000*2/5=240003.第二年折旧额=(60000-24000)*2/5=144003.第三年折旧额=(60000-24000-14400)*2/5=86403.第4-5年折旧额=(60000-24000-14400-8640-600)/2=61804.第一年折旧=122500*(1-4%)*6/21=336004.第二年折旧=122500*(1-4%)*5/21=280004.第三年折旧=122500*(1-4%)*4/21=224004.第四年折旧=122500*(1-4%)*3/21=168004.第五年折旧=122500*(1-4%)*2/21=112004.第六年折旧=122500*(1-4%)*1/21=5600

(一)目的:练习固定资产折旧的核算。(二)资料:某企业有不同的固定资产,采用不同的折旧方法。1.企业有厂房一栋,原价为$00000元,预计可使用20年,按有关规定,该厂房报废时的净残值率为2%。2.企业的一辆运货卡车的原价60000元,预计总行驶里程为500000千米,其报废时的残值率5%,本月行驶4000千米。3.企业一项固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值400元。4.某项固定资产的原价为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值2000元。(三)要求:1.采用直线法计算该厂房的折日率和折旧额。2.采用工作量法计算卡车当月应提折旧额。3.请按双倍余额递减法计算年折日额。4.请按年数总和法计算年折旧额
1、某企业一项固定资产的原价为200000元,预计使用年限5,预计净残值2000元。用双倍余额抵减法,求每年的累计折旧。写出计算过程2、某项固定资产的原值为60000元,预计使用年限为5年,预计净残值3000元,采用年数总和法计算每年折旧额。写出计算过程
1.企业有厂房一栋,原价为500000元,预计可使用20年,按有关规定,该厂房报废时的净残值率为2%。2.企业的一辆运货卡车的原价为60000元,预计总行驶里程为500000千米,其报废时的残值率为5%,本月行驶4000千米。3.企业一项固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值400元。4.某项固定资产的原价为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值2000元。貌定在(三)要求:1.采用直线法计算该厂房的折旧率和折旧额。2.采用工作量法计算卡车当月应提折旧额。3.请按双倍余额递减法计算年折旧额。4.请按年数总和法计算年折旧额。
1.企业有厂房一栋,原价为500000元,预计可使用20年,按有关规定,该厂房报废时的净残值率为2%。2.企业的一辆运货卡车的原价为60000元,预计总行驶里程为500000千米,其报废时的残值率为5%,本月行驶4000千米。3.企业一项固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值400元。4.某项固定资产的原价为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值2000元。貌定在(三)要求:1.采用直线法计算该厂房的折旧率和折旧额。2.采用工作量法计算卡车当月应提折旧额。3.请按双倍余额递减法计算年折旧额。美4.请按年数总和法计算年折旧额。
1.企业有厂房一栋,原价为500000元,预计可使用20年,按有关规定,该厂房报废时的净残值率为2%。2.企业的一辆运货卡车的原价为60000元,预计总行驶里程为500000千米,其报废时的残值率为5%,本月行驶4000千米。3.企业一项固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值400元。4.某项固定资产的原价为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值2000元。(三)要求1.采用直线法计算该厂房的折旧率和折旧额。2.采用工作量法计算卡车当月应提折旧额。3.请按双倍余额递减法计算年折旧额。4.请按年数总和法计算年折旧额。
一般纳税人,清包工,可以开 3 个点普票吗
老师,独立核算的小规模纳税人的分公司企业所得税税税率是多少
银行存款销户扣的费用如何做账
你好,老师,请问下我们公司一个种植蓝莓,一个生产果干和饮料,2024年11月份卖了一批果干给生产公司,没有开发票,做了未开票收入,然后金额少了,现在要补开发票,开正确的金额,现在还能补开发票吗
老师,我们房地产行业,我们商品房抵工程款后,施工方又出具了个转让协议,装让给第三方了,这个在税务上应该怎么处理呢?
您好老师,一般注销,需要注销公告么?
老师现金折扣怎么处理啊,就是我给对方开10万的票,他打款99800元,剩余200是现金折扣,怎么做分录
老师你好,个人代开劳务发票的税率是多少
老师,个税手续费返还,到账后,是否可以直接付给财务人员呀?
老师 有个公司11月的个税没申报没交 这个月报个税 我是申报11月个税 还是11月+1月的个税?
1.年折旧额=(400000-10000)/15=26000月折旧额=26000/12=2166.67月折旧率=2166.67/400000=0.54% 2.月折旧额=(200000-25000)/350000*2000=1000 3.第一年折旧额=60000*2/5=24000 3.第二年折旧额=(60000-24000)*2/5=14400 3.第三年折旧额=(60000-24000-14400)*2/5=8640 3.第4-5年折旧额=(60000-24000-14400-8640-600)/2=6180 4.第一年折旧=122500*(1-4%)*6/21=33600 4.第二年折旧=122500*(1-4%)*5/21=28000 4.第三年折旧=122500*(1-4%)*4/21=22400 4.第四年折旧=122500*(1-4%)*3/21=16800 4.第五年折旧=122500*(1-4%)*2/21=11200 4.第六年折旧=122500*(1-4%)*1/21=5600