你好同学 会计利润=53 广告宣传支出扣除限额=300*15%=45,调增50-45=5 业务招待费扣除限额=2*60*1.2和300*0.005=1.5较小的,调增=2-1.2=0.8 财务费用调增=1-10*3%=0.7 资产减值损失调增=1 国库券利息收入调减=3 税收滞纳金罚款调增=6 公益性捐赠扣除限额=53*12%=6.36,调增=10-6.36=3.64 应纳税所得额=53%2B5%2B0.8%2B0.7%2B1-3%2B6%2B3.64-12=55.14

A公司为股份有限公司,2020年度生产经营情况如下(1)销售收入6500万元;(2)销售成本4800万元,增值税900万元,销售税金及100万元;(3)销售费用850万元,其中含广告费500万元;(4)管理费用550万元,其中含业务招待费100万元;(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款5007年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)(6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付违约金1向税务局支付税款滞纳金2万元,通过公益性社会团?地区的捐赠现金10万元。要求:计算该公司2020年度应纳所得税税额。
A公司为股份有限公司,2020年度生产经营情况如下(1)销售收入6500万元;(2)销售成本4800万元,增值税900万元,销售税金及100万元;(3)销售费用850万元,其中含广告费500万元;(4)管理费用550万元,其中含业务招待费100万元;(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款5007年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)(6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付违约金1向税务局支付税款滞纳金2万元,通过公益性社会团?地区的捐赠现金10万元。要求:计算该公司2020年度应纳所得税税额。
1.简答题资料:某家具制造企业2017年度会计利润总额为53万元,具体情况如下:(1)经营收支情况。销售收入300万元,销售成本158万元,税金及附加9万元,销售费用55万元(其中广告宣传支出50万元),管理费用18万元(其中业务招待费2万元),财务费用12万元(其中经批准向职工集资款10万元,支付利息1万元,同期同类银行借款利率3%),资产减值损失2万元(税法允许列支1万元),投资收益9万元(其中国库券利息收入3万元)。(2)营业外收支情况。营业外收入18万元,营业外支出20万元(其中税收滞纳金罚款6万元,违反合同的违约支出1万元,公益性捐赠10万元)。(3)除上述资料外,该公司没有其他应税收入,其他各项费用开支均未超过税法规定。(4)2017年初企业尚有未弥补以前年度亏损12万元(弥补期未超过5年)。要求:计算该公司2017年度企业所得税应纳税所得额。
1.简答题资料:某家具制造企业2017年度会计利润总额为53万元,具体情况如下:(1)经营收支情况。销售收入300万元,销售成本158万元,税金及附加9万元,销售费用55万元(其中广告宣传支出50万元),管理费用18万元(其中业务招待费2万元),财务费用12万元(其中经批准向职工集资款10万元,支付利息1万元,同期同类银行借款利率3%),资产减值损失2万元(税法允许列支1万元),投资收益9万元(其中国库券利息收入3万元)。(2)营业外收支情况。营业外收入18万元,营业外支出20万元(其中税收滞纳金罚款6万元,违反合同的违约支出1万元,公益性捐赠10万元)。(3)除上述资料外,该公司没有其他应税收入,其他各项费用开支均未超过税法规定。(4)2017年初企业尚有未弥补以前年度亏损12万元(弥补期未超过5年)。要求:计算该公司2017年度企业所得税应纳税所得额。提交
1.简答题资料:某家具制造企业2017年度会计利润总额为53万元,具体情况如下:(1)经营收支情况。销售收入300万元,销售成本158万元,税金及附加9万元,销售费用55万元(其中广告宣传支出50万元),管理费用18万元(其中业务招待费2万元),财务费用12万元(其中经批准向职工集资款10万元,支付利息1万元,同期同类银行借款利率3%),资产减值损失2万元(税法允许列支1万元),投资收益9万元(其中国库券利息收入3万元)。(2)营业外收支情况。营业外收入18万元,营业外支出20万元(其中税收滞纳金罚款6万元,违反合同的违约支出1万元,公益性捐赠10万元)。(3)除上述资料外,该公司没有其他应税收入,其他各项费用开支均未超过税法规定。(4)2017年初企业尚有未弥补以前年度亏损12万元(弥补期未超过5年)。要求:计算该公司2017年度企业所得税应纳税所得额。
财务部找老师来讲课2500元如何记账?
亲,工资表里代扣代缴的水电费,合并扣个税不?
你好,还有个问题我们社保怎么处理?老板肯定是不想交。小城市,不包吃住,工资就发3-4000,交个社保员工到手少了,老板又要多发钱,两个人都不愿意。但国家又要让交,所有什么折中的办法应对? 五险一金不是都要交齐吧。或者交部分?还是什么办法?很多公司也确实没帮员工交社保的,他们都有办法应付,我们是不是也可借鉴?
老师您好!我施工企业,公司统一购买的柴油,比如金额100万元,税额13万元,价税合计113万元。开了一张增值税专用发票。但是用的项目中有一般计税的项目,也有简易计税的项目。一般计税的项目用油大概金额80万元,税额10.4万元,简易计税的项目用油金额20万元,税额26000元。我收到发票时的分录;借;工程施工-燃油100万,,进项税额13万,贷;银行存款。现在简易计税这部分税额不可以抵扣对吧?,那我申报抵扣时,勾选了这张发票,申报表里应该怎么填写?分录应该怎么去做?
生产型企业在分录借应收账款贷主营业务收入后面只附发票可以吗
老师,老板2个公司A和B,老板都不是法人,近期A公司有回款,老板让A公司打款200万到B公司法人个人账户,然后让B公司法人将这200万以投资款转入B公司增资,这样A公司给个人打款有风险吗
供应商开票在项目名称处加了商品规格,规格型号处也同样开了商品规格,算不算不合规发票
老师,我们公司有时收到的银行承兑汇票没有找银行贴现,而是找第三方贴现出去了,比如20万贴现收到19.9万这样,会有风险吗
现在开票能开劳务吗?
零基础在职中级三科两年能过吗