同学您好, 2*20年年末应收账款科目余额=4500/5%%2B362000-340000=112000(元), 坏账准备贷方余额=112000*5%=5600(元), 2*21年收回已核销的甲公司欠款8000元, 借:应收账款 8000 贷:坏账准备 8000 借:银行存款 8000 贷:应收账款 8000 核销乙公司坏账15000元, 借:坏账准备 15000 贷:应收账款 15000 所以此时,坏账准备的贷方余额=5600%2B8000-15000=-1400(元), 应收账款的科目余额=112000%2B456000-420000=148000(元), 所以坏账准备的余额=148000*5%=7400(元), 由于先前坏账准备的贷方余额为-1400元,要想使2*21年坏账准备的余额达到7400元, 应计提坏账准备=7400-(-1400=)7400%2B1400=8800(元)

A公司从2019--2021年连续三年的应收账款及坏账准备的相关业务如下:1.A公司2019年末应收账款余额为500万元,预计末来可收回金额的现值为460万元(500-460=40就是19年末对应收账款预计的末来信用损失)此时坏账准备余额有借方余额10万元,作计提坏账准备的分录。2.A公司20年全年发生坏账30万元,作确认坏账的分录(也可以表述为核销已确认的坏账)3.A公司20年底预计未来应收账款信用损失为20万元,作计提坏账准备的分录4.A公司21年全年末发生坏账,而且有一笔以前已核销的坏账20万元又收回来了,作分5.A公司21年末对应收账款预计未来信用损失为30万元,作计提坏账准备的分录。
甲公司2020年初应收账款余额为1800万元,年初坏账准备贷方余额为10万元。本期发生赊销款200万元,当期收回应收账款500万元,收回已核销坏账5万元。甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%。要求:(1)计算甲公司2020年年末应收账款余额(单位:万元);(2)计算甲公司2020年年末坏账准备余额(单位:万元);(3)计算甲公司2020年年末应当计提的坏账准备金额(单位:万元)。
(一)练习坏账准备计提的应收款项余额百分比法[资料]某公司发生有关经济业务如下:2x20年初,“坏账准备”账户贷方余额为9000元,计提坏账准备金的比例为2%。同年3月,债务人龙湖公司因长期亏损已逾期三年的应收账款2万元,经批准确认为坏账予以核销;2x20年末,公司应收账款余额为50万元。2x21年7月龙湖公司扭亏为盈,首批偿还原欠债务15000元;2x21年末,公司应收账款余额为90万元。1.2x20年3月核销坏账。2.2x20年末计提坏账准备。3.2x21年7月收回已核销的坏账。4.2x21年末计提坏账准备。
分录题丁公司坏账核算采用备抵法,并按应收款项余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例假设均为年末应收款项余额的8%,2018年初“坏账准备”账户的贷方余额为65000元。(1)2018年客户甲单位所欠20000元按规定确认为坏账;(2)年末应收款项年末余额为950000元;(3)2019年客户乙单位破产,所欠款项中有6000元无法收回,确认为坏账;(4)年末应收款项余额为900000元;(5)2020年已冲销的甲单位所欠20000元账款又收回15000元;(6)年末应收款项余额为1000000元。
13、长江公司对应收款项按照预期信用损失计提坏账准备,在没有信用风险增加的情况下,通常估计其计提比例为应收款项余额的5%。2×20年年初“坏账准备”账户的贷方余额为4500元;当年因甲公司宣告破产,应收货款23400元无法收回,全部确认为坏账,2×20年应收款项借方全部发生额为362000元、贷方全部发生额为340000元。2×21年收回已核销的甲公司的欠款8000元;同时发现应收乙公司货款15000元无法收回,核销坏账;2×21年应收款项借方全部发生额为456000元、贷方全部发生额420000元。长江公司2×21年年末应计提坏账准备()元。 A -6200 B7700 C8800 D32200 答:长江公司2×21年年末应计提坏账准备=(456000-420000)×5%-8000+15000=8800(元)。 请问,为何不是选项A。
老师 好 这个月开出发票370万 缺多少成本 成本票 怎么算的
我们公司老板个人账户存在异地交易频繁被风控监控了,这个如果操作比较好
老师:下午好!请问我进入自然人扣税端填写好人员信息采集申报,我再进入劳务报酬栏去填写劳务报酬收入时,怎么选择不了人员信息(雇用类型我选择的是其他)
老师您好,请教个问题,建筑企业跨区域接工程需要在工程所在地预缴税,这个税企业报税的时候是不是可以抵掉,谢谢
老师,我公司的分红公司已经代扣代缴了个税,但是暂时还没分红,我这个分录我该怎么做呢?
一个公司的工会开发票,只有工会名称没有统一信用代码,能开发票吗
老师,注册公司时,起名称,“有限公司“与“有限责任公司”有啥区别与要求
其它应付款代扣代缴分录怎么写
税负率是按年测算的吗?
1月有出货给客户主板数量为200套,需要申报暂估收入的增值税,但是供应商(加工厂)未开具对应数量的加工费发票给我们,只开具了142套的加工费发票(未开票的58套系统有做暂估应付),相当于58套的加工费发票要在2月份开具,在勾选认证进项发票时,这个主板的加工费进项数量与销项数量不一致,这样有影响吗
应计提坏账准备=7400-(-1400)=7400%2B1400=8800(元), 同学您可以看我的解释及相关分录,这样好理解些