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张某为A企业的职员。2021年每月应发工资总额均为11000元,每月“三险一金”等专项扣除合计为1600元;与妻子育有一子,经协商子女教育费用由张某扣除,无其他减免收入及减免税额等情况。张某于2021年10月在B公司参加授课培训活动,取得该公司支付的税前一次性劳务报酬所得40000元,无其他减免及特色事项,B公司为扣缴义务人。根据上述案例,计算:1.A企业2021年为张某预扣预缴的个人所得税是多少?2.B公司为张某预扣预缴的个人所得税是多少?3.张某于2022年汇算清缴时应补缴或退回的个人所得税是多少?

2022-12-01 17:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-01 17:27

1.A企业2021年为张某预扣预缴的个人所得税是 (11000-5000-1600-1000)*0.03*12=1224

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齐红老师 解答 2022-12-01 17:27

2.B公司为张某预扣预缴的个人所得税是 40000*(1-0.2)*0.2=6400

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齐红老师 解答 2022-12-01 17:29

3.张某于2022年汇算清缴时应补 (11000-5000-1000)*12+40000*0.8=92000 应交个人所得税92000*0.1-2520=6680 退(1224+6400)-6680=944

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你好,学员2021年为张某预扣预缴的个人所得税是=(11000*12-1600*12-1000*12-5000*12)*10%-2520%2B40000*0.8*0.3-2000
2022-12-12
1.A企业2021年为张某预扣预缴的个人所得税是 (11000-5000-1600-1000)*0.03*12=1224
2022-12-01
你好 稍等看下题目
2020-12-17
你好,学员,具体哪里不清楚的
2022-11-14
你好,1.1月份工资应预扣预交个税=(15000-5000-2000)*3%=8000*0.03=240 2月应预扣预交个税=(15000-5000-2000)*2*3%-240 =8000*2*0.03-240=240 2.劳务报酬应预扣预交个税=(2000-800)*20%=240 稿酬收入应预扣预交个税=30000*80%*70%*20%=30000*0.8*0.7*0.2=3360 3.计算张某2021年其他所得应缴个人所得税 应纳税所得额=(15000-5000-2000)*12+2000*80%+30000*80%*70%=96000+1600+30000*0.56=114400 应交个税=114400*10%-2520=11440-2520=8920 综合所得预交个税=(15000-5000-2000)*12*10%-2520=96000*0.1-2520+240+3360=7080+240+3360=10680 汇算清缴应退个税=10680-8920=1760 取得持有超过一年的上市公司股息免税
2022-06-05
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