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兰前已发入15个字行,总还可以控入9985个 34、假定某企业2019年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待营出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项。要求:(1)计算该企业2019年度企业所得税前可扣除的广告费(5分)(2)计算该企业2019年度企业所得税前可扣除业务招待费(5分)(3)计算该企业2019年度企业所得税前可扣除公益捐款支出(5分)(4)计算该企业2019年应缴纳企业所得税(5分)

兰前已发入15个字行,总还可以控入9985个
34、假定某企业2019年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待营出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项。要求:(1)计算该企业2019年度企业所得税前可扣除的广告费(5分)(2)计算该企业2019年度企业所得税前可扣除业务招待费(5分)(3)计算该企业2019年度企业所得税前可扣除公益捐款支出(5分)(4)计算该企业2019年应缴纳企业所得税(5分)
2022-12-10 13:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-10 13:30

你好同学,有什么不懂的问题?

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齐红老师 解答 2022-12-10 13:32

你好同学, 广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除。 业务招待费实际发生额的60%=24×60%=14.4(万元),销售(营业)收入的0.5%=(3000+120)×0.5%=15.6(万元),按14.4万元税前扣除,实际发生24万元,应调增9.6万元。 会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠扣除限额=610×12%=73.2(万元),可据实扣除40万元。 应缴纳企业所得税=(610+9.6)×25%=154.9(万元)

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