您好,计算过程如下 工资薪金预缴个税(16000*12%2B30000*4-60000-3200*12-3000*12)*20%-16920=18600 劳务报酬收入额=3000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)=26400 稿酬收入额=2000*(1-20%)*(1-30%)=1120 特许权使用费收入额=2000*(1-20%)=1600

李先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
4、资料:李某在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入,2019 年已预缴工资薪金所得个人所得税4080元;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入30000元,稿酬收入2000元,6月取得特许权使用费收入2000元。 要求:(1)计算李某劳务报酬、稿酬和特许权使用费收入应预缴的个人所得税(2)计算2019年李某综合所得汇算清缴后应纳或应退的个人所得税。
李先生在甲企业任职,2019年1月﹣12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。李先生已预缴税额10128元,计算李先生年终应补或退税额。
李先生为个人所得税居民纳税人,2021年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入20000元,无免税收入;每月缴纳三险金4000元,从1月份开始亨受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2021年3月取得劳务报酬收入5000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费晟徽收入3000元。•求:李先生2021年度汇算应补退税额。
李先生在甲企业任职,2021年1月﹣12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无兔税收》;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2021年3月从乙公司取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月从丙公司取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。请计算李先生2021年缴纳的个税并填写个税纳税申报表
老师,比如企业乱账以前代账手上的,记账错的很多,报表和银行存款,申报表都对不上,挺多年了这种是从根上从新记账该报表么,主要那个没法看和老板的往来记得应收,应该是有网销老板提现到自己卡上了。报表好像乱凑的数,这种情况从新建还是从做凭证改。
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票,有进口海关缴款书。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
老师,我记得之前查询中初高会计分数时候可以用身份证查的,现在怎么不能了呀
老师,有一家公司从23年1月至今未提供过银行流水,现在银行贷款他的报表上应收应付和银行余额都对不上,银行要求要对得上的,请问我应该怎么给他补呀?全部补在25年12月里面可以吗?另外他提交给银行的报表应该要注意什么呀?是否要编个假的呀?还是直接按照公司的一个真实的报表提交呀?
税务系统做完税务登记之后在哪里查税务登记信息
老师您好,我们是供应商,客户要在我们这里过帐,要我们开发票,收到钱后返点,用返点的钱支付给他们指定的买个人易耗品的款(无发票),这个怎么处理
个人转款2000货款,发票可以开公司名字吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台支付。分录列下
外贸公司23年出口报关的,报关单上产品名称和进项发票产品名称有一个字不一样,供应商不愿意进项发票重新开,导致出口退税一直未办理,现在还有什么处理方法吗?