咨询
Q

长江公司对应收款项按照预期信用损失计提坏账准备,在没有信用风险增加的情况下,通常估计其计提比例为应收款项余额的5%。2×20年年初“坏账准备”账户的贷方余额为4500元;当年因甲公司宣告破产,应收货款23400元无法收回,全部确认为坏账,2×20年应收款项借方全部发生额为362000元、贷方全部发生额为340000元。2×21年收回已核销的甲公司的欠款8000元;同时发现应收乙公司货款15000元无法收回,核销坏账;2×21年应收款项借方全部发生额为456000元、贷方全部发生额420000元。长江公司2×21年年末应计提坏账准备()元。 2020年的分录咋做? 2020年计提多少坏账,分录,2021年计提多少坏账,分录咋做

2022-12-13 23:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-13 23:39

同学你好 马上发过去

头像
齐红老师 解答 2022-12-13 23:44

1、年初借方余额=4500/0.05=90000 2020年末余额=90000-+362000-340000=112000 期末应计提坏账准备112000*0.05=5600 期末已有=4500-23400=-18900 期末应计提=5600+18900=24500 分录: 借:坏账准备23400 贷应收账款 23400 借:信用减值损失24500 贷坏账准备24500

头像
齐红老师 解答 2022-12-13 23:46

2021年收回应收账款 借:银行存款8000 贷坏账准备8000 借:坏账准备15000 贷应收账款15000 期末应有数=(112000+456000-420000)*0.05=7400 期末已有数=5600+8000-15000=-1600 应补提7400+1600=9000 借:信用减值损失9000 贷坏账准备9000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×