同学,你好! 请稍等~,老师正在解题中~

老师您好,我想问下季度企业所得税预缴公式怎么计算?
你好,现在1月份,我要计算12月份工资,请问个税要怎么算?累计预扣预缴应纳税所得额要清0吗?
老师,您好我想问一下,如果张某获得的稿酬为三千元,如何计算张某预扣预缴的个人所得额?
老师想问一下个人所得税不预扣预缴,直接年终汇算清缴行吗
老师,您好,我想问下,每月工资表上的个税,也按照每月预扣预缴的方法去计算个税吗?还是怎么弄呢?
老师,你好,我们抖店12月收入确认是5万元,但是12月收款5000元,又退款5000元,那我的收入是不是5万加5000,这个退款5000元是5万中的订单退款
个体工商户个人所得税要修改2024年年度汇算清缴时需要修改季度报表吗
想知道上一年工资多少,看借方还是贷方?
老师好 合同结算 会计科目代码是多少 我在哪里可以查到
老师,年底的会计要做哪些事情,就目前2月份
25年的成本专票,26年可以继续入账么
请问老师是谁转货款到公司银行账户就开票给谁吗?
老师,查不到原因的1197.99可以放未分配利润吗?我这个分录对吗
26年1月份申报的是税款所属期2025年12月份的个税,这个里面包含了25年的年终奖,那这个年终奖属于25年对吧,发放是1月份发放的,计提是在25年12月
公司有债权债务纠纷在开庭,这期间能变更公司名称和经营范围吗
1.中国公民张先生(独生子女)为某文工团演员,有2个学龄段小孩,赡养2个60岁以上老人,房贷月供每月5000元,房贷商定由张先生一人进行附加扣除。 (1)2022年月工资20000元(扣除社会保险和公积金后),1-11月份每月工资已预扣个人所得税,累计8690元。年终一次性奖金为48000元(选择不纳入综合所得)。 (2)A地参加商业演出,演出一天,获取出场费300000元 (3)出版书籍,取得稿酬60000元。 (4)将自编剧本著作权提供给某电视剧组使用,收取500000元。 (9)向公益性社会组织捐赠100000元。张先生选择在综合所得中扣除。 假设以上收入不含增值税,根据上述资料,完成下列要求: 计算:张先生综合所得汇算清缴应补(退)税款 工资应纳税所得额=20000*12-60000-2000*12-2000*12-1000*12=120000元 其他所得应纳税所得额=300000*0.8%2B60000*0.56%2B500000*0.8=673600元 汇算清缴应纳税所得=120000%2B673600-100000=693600元 汇算清缴应纳税额=693600*0.35-85920-8690=156840-8690=148150元 年终奖48000元 48000/12=4000元;单独核算应纳税额=48000*0.1-210=4590元 (5)8月从上市公司分得股息红利400000元,该股票持有时间为3个月。 应纳税额=400000*0.2=80000元 (6)与其他演员合伙开办工作室,按合伙协议分得年所得500000元。工作室采取核定征收方式,应税所得率为10%。 应纳税所得额=500000*0.1=50000 应纳税额=50000*0.1-1500=3500元 (7)1-12月每月获得住房租金12000元,相关税费400元。 每月应按税额=(12000-400)*0.8*0.1=928元 1-12月共计应纳税额=928*12=11136元 (7)拍卖收藏的古董,获得1000000元。因无法提供古董原值,税务机关按收入额的3%核定征收。 应纳税额=1000000*0.03=30000元 希望可以帮助到您O(∩_∩)O~ 五星好评是对会计学堂和老师最大的鼓励和支持! 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!