咨询
Q

、1月1日,甲企业向银行借入一笔生产经营用短期借款20万元,期限为9个月,年利率为3.6%。该借款的本金到期一次归还,利息按月计提按季支付。(完成当月计息 分录和当季付息分录,4分) 4、1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4 元,按协议约定,证券公司从发行收入中提取 2%的手续费。

2022-12-24 17:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-24 17:06

学员你好。分录如下 借*银行存款20贷*短期借款20 借*财务费用20*0.036/12=0.06贷*应付利息0.06 借*应付利息0.12财务费用0.06贷*银行存款0.18

头像
齐红老师 解答 2022-12-24 17:07

借*银行存款800贷*股本200资本公积600 借*资本公积800*0.02=16贷*银行存款16

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好。分录如下 借*银行存款20贷*短期借款20 借*财务费用20*0.036/12=0.06贷*应付利息0.06 借*应付利息0.12财务费用0.06贷*银行存款0.18
2022-12-24
1借银行存款792 贷股本200 资本公积股本溢价592 2借盈余公积100 资本公积100 贷实收资本200 3.借在建工程12.50 贷应付利息12.5 4借财务费用0.3 贷银行存款0.3 5.借利润分配提取法定盈余公积300 发盈余公积法定盈余公积300
2022-06-02
1借银行存款792 贷股本200 资本公积股本溢价592
2022-06-02
你好,甲公司发行普通股应计入资本公积的金额=200万*(4—1)—200万*4*2%
2022-11-04
1借银行存款贷短期借款12万 2.借财务费用利息贷应付利息4000 3借应付利息8000, 财务费用利息4000, 贷银行存款 4 借短期借款贷银行存款12万。
2022-12-01
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×