同学您好,正在为您解答,请稍等。
宏达制造有限公司设有供电和供水两个辅助生产车间。20XX年1月,辅助生产车间归集的生产费用分别为56250元和23000元。提供的劳务及收益单位情况如表1-2-2所示。 要求:1,根据上述资料,运用直接分配法和一次交互分配法分别编制辅助生产费用分配表. 2.编制分配辅助生产费用的会计分录- 收益对象。 供电。 供水 辅助生产车间。 供电车间/吨。 供水车间/度。 2000 500- 基本生产车间/元 68000. 9300. 行政管理部门/元。 5000- 200. 合计/元 75000. 10000
宏达公司设有供水和供电两个辅助生产车间。本月份在分配辅助生产费用之前,供水车间发生的费用为5,000元,供电车间发生的费用为3,800元。两个辅助生产车间提供的产品及劳务情况如表4-1所示。要求:采用直接分配法分配辅助生产费用,详细列示计算过程,并编制有关会计分录。
目的 训练辅助生产费用的分配 资料 宏达制造有限公司设有供电和供水两个辅助生产车间。20xx年1月,辅助生产车间归集的生产费用分别为56250元和23000元。提供的劳务及受益单位情况如表所示。 要求 (1) 根据上述资料,运用直接分配法和一次交互分配法分别计算和编制辅助生产费用分配表。 (2) 编制分配辅助生产费用的会计分录。 辅助生产车间提供劳务汇总表 20xx年1月 收益对象 供电 供水 辅助生产车间 供电车间/吨 500 供水车间/吨 2000 基本生产车间/元 68000 9300 行政管理部门 5000 200 合计/元 75000 10000
某企业有供水和供电两个辅助生产车间,这两个车间辅助生产明细账归集的费用分别是供电车间10375元、供水车间23000元,两个辅助生产车间供应产品或劳务的情况如表1所示。表1辅助车间产品及劳务情况供电数量供水数量受益单位(度)(m³)辅助生产车间--供电车560间辅助生产车间--供水车3100间基本生产车171504538间行政管理部5054652门合计253045750(1)分别用直接分配法、交互分配法分配辅助生产车间的生产费用;并编制会计分录。
某企业有供水和供电两个辅助生产车间,这两个车间辅助生产明细账归集的费用分别是供电车间10375元、供水车间23000元,两个辅助生产车间供应产品或劳务的情况如表1所示。表1辅助车间产品及劳务情况供电数量供水数量受益单位(度)(m³)辅助生产车间--供电车560间辅助生产车间--供水车3100间基本生产车17150、4538间行政管理部5054、652门合计25304、5750(1)分别用直接分配法、交互分配法分配辅助生产车间的生产费用;并编制会计分录。
纳税申报题(1)企业的基本情况:广西海博商贸有限公司位于南宁市秀灵路37号,哪税人识别91450107561581218 F,无分支机构。公司成立于2020年,由张亮,李明,王海三个中国籍公民共同组建,公司汪册资本2000元,张亮出资1200万元,李明出资为400万元,王海出资为400万元。公司职工为35人。2017年平均资产为4000万元。投资居民企业南宁市蓝天商贸有限公司,投资额为100万元。(2)采用的会计政策和估计:公司采用企业会计准则,以人民币为记账本位申,固定资金采用年限平均法,存货的计价方法采用月末一次加权平均分,应收账款采用备抵法,所得税计法采用资产负债表债务法。(3)预缴税款:该公司季度预缴企业所得税税款为10万元。根据综合业务题的内容,填写公司2023年重企业所得税订算清缴纳税申报表。怎么写
企业向个人销售闲置二手车,二手车交易市场已经开完发票了,企业还需要开发票吗
企业向个人销售闲置二手车,企业必须开局销项发票吗
年收入十万多 需要缴税二千多 缴了九百多 是否需要补税 是否符合退税
付现所得税在哪里看得到
旅游公司内账,公司主营业务是旅游线路报名收入,公司一个小办公室改成一个小超市卖一些特产,给客户装特产的塑料袋可以计入管理费用低值易耗品吗?还是计入销售费用低值易耗品
旅游公司内账,我们公司有一个小超市卖一些特产,然后购入的塑料袋给客户装东西,计入什么科目?
1月业务收入财务会计440357.30元,预算会计174584.57元,在2.0系统记账,提示差额174584.57元。数录得正确,这怎么操作
老师,白酒的包装物租金要不要计缴消费税
老师:装修公司小规模纳税人做内账,2年前没收回来的货款,一直没建账,现在老板让建账,我做的是借:应收账款贷:利润分配等收回货款,借:银行存款贷:应收账款因为不是今年的收入,不能记收入里,我这么做对吗?
1、直接分配法:供电车间待分配金额=56250 用量=68000%2B5000=73000 分配率=56250/73000=0.77 基本生产车间分配=68000*0.77=52397.26 行政管理部门分配=3852.74 供水车间待分配金额=23000 用量=9300%2B200=9500 分配率=23000/9500=2.42 基本生产车间分配=2.42*9500=22515.79 行政管理部门分配=484.21 交互分配法:供水车间用电金额=56250/75000*2000=1500 供电车间用水金额=23000/10000*500=1150 供电车间待分配金额=56250%2B1150-1500=55900 用量=68000%2B5000=73000 分配率=55900/73000=0.7658 基本生产车间分配=68000*0.7658=52071.23 政管理部门分配=3828.77 供水车间待分配金额=23000 %2B1500-1150=23350 用量=9300%2B200=9500 分配率=23350/9500=2.46 基本生产车间分配=2.46*9300=22858.42 政管理部门分配=491.58 2、分录:直接分配法:借:生产成本 52397.26 管理费用 3852.74 贷:生产成本—辅助生产成本 56250 借:生产成本 22515.79 管理费用 484.21 贷:生产成本—辅助生产成本 23000 交互分配法:借:生产成本 52071.23 管理费用 3852.74 贷:生产成本—辅助生产成本 55900 借:生产成本 22858.42 管理费用 491.58 贷:生产成本—辅助生产成本(供电) 23350
同学您好,您对答疑满意的话麻烦给个五星好评,谢谢。