您好 稍等 解答过程中
国届民程师张某2019月每月取得税新金收天15000元9月取得税前劳务报收入25000元10月取得税前福利彩票中将收入16000元。张某本年专项扣除、专项附加相除、依法确定的其他扣除合计为50000元。假设不再考虑其因素要求:按照以下序号计算回答问题。(1)个人所得税综合所得包括哪些?(2)计算张某年度综合所得;(3)计算张某年度综合所得税前扣除额合计数;(4)计算张某年度综合所得应纳税所得额;(5)计算张某年度综合所得应纳个人所得税;(6)计算张某偶然所得应纳个人所得税;(7)计算张某2019年应纳个人所得税。
居民个人张某为独生子女,父母均已年满60周岁,张某的儿子就读于某小学。2020年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬2000元。(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷3000元。(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算2020年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。(2)计算张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。(3)计算张某取得的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。(4)计算张某取得的2020年综合所得应缴纳的个人所得税额。(5)计算张某就2020年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
三、居民个人张某2021年度有关收入情况如下:1.每月从任职单位取得工资15000元(已扣除“三险一-金”),每月允许扣除的专项附加扣除额均为2000元,假定无其他扣除项目;2.4月,取得劳务报酬收入2000元。3.6月,取得稿酬收入30000元。4.从持股超过1年的上市公司取得股息30000元。假定张某年度内无其他收入和调整项目。要求:1.计算张某2021年2月份的工资薪金收入应预扣预缴的个人所得税。2.计算张某2021年劳务报酬所得和稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。3.计算张某2021年其他所得应缴个人所得税。4.计算张某2021年度的综合所得项目年终汇算清缴应补(退)税额。
2、张某有一儿子小学在读,张某2021年收入如下:(1)每月工资收入12000元,单位每月按规定标准为其扣缴"三险一金"合计2000元。(2)2月将自有住房出租,租期6个月,每月租金5000元;(3)4月项某广告公司提供劳务,取得劳务报酬15000元。其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某百分之百扣除,张某已向公司提交专项附加扣除资料要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)计算张某出租住房应缴纳个人所得税(2)计算广告公司在支付劳务报酬时应代扣代缴个人所得税(3)计算张某2021年的专项附加扣除金额(4)计算张某2021年综合所得应纳税额(5)计算张某2021年的综合所得计税收入额
2、张某有一儿子小学在读,张某2021年收入如下:(1)每月工资收入12000元,单位每月按规定标准为其扣缴"三险一金"合计2000元。(2)2月将自有住房出租,租期6个月,每月租金5000元;(3)4月项某广告公司提供劳务,取得劳务报酬15000元。其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某百分之百扣除,张某已向公司提交专项附加扣除资料要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算广告公司在支付劳务报酬时应代扣代缴个人所得税计算张某2021年综合所得计税收入额
老师你好,我想问一下135这个题目的第五问为什么答案里面1-6月的净利润在时间权重是5/12,不是6/12
老师,我以前是代账公司会计,在家带娃四五年了,想系统的学习实操工作中的财务知识,有推荐的课程吗
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收到个体户在12月份税务总开具的标注有有代扣代缴字样个税的一张发票,企业一直没有代扣,请问现在怎么处理,可以让他个人汇算清缴缴纳吗
老师,汇算清缴供工会经费是按工资薪金来扣,这里的工资薪金是实发还是应发
1 出租住房个税=5000*(1-20%)*10%*6=4800 2 劳务报酬预缴个税=15000*(1-20%)*20%=2400 3 专项附加扣除=1000*12=12000 4 综合所得应纳税额=(12000*12%2B15000*(1-20%)-2000*12-1000*12-60000)*10%-2520=3480