您好 稍等 解答过程中
中国居民李某为境内W市某高校教师,在W市无自有佳房,2020年全年在W市租房居住。2020年李某有关收支情况如下:(1)全年工资108000元,全年专项扣除21000元;住房租金专项附加扣除1500元/月由李某扣除,(2)5月出版一部教材,取得稿酬10000元。(3)6月取得国债利,息2700元、定期储蓄存款利,息1650元。(4)8月在上海证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的丫上市公司股票,取得转让所得8000元.(5)9月因在z商城购买洗衣机,获得乙商城赠送的价值80元的洗衣液一桶、(6)12月取得全年一次性奖金30000元,选择不井入当年综合所得单独计算纳税。(1)计算李某5月出版教材稿翻所得应预扣预缴个人所得税税额(2)计算李某2020年度综合所得应缴纳个人所得税额。收入。费用。专项扣除专项附加扣除。应纳税所得额。应纳税额(3)指出李某在2020年所得项目中免交个人所得税的项目。(4)计算李某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额
中国公民李某2020年度的收入情况如下:(1)每月工资收入7500元;(2)取得兼职收入25000元;(3)取得稿酬收入为20000元;(4)转让私有住房一套,取得转让收入1000000元。该套住房购进时的原价为750000元,转让时支付有关税费50000元;(5)取得保险赔款5000元;(6)购买福利彩票,一次中奖收入28000元。假如计税时的专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除为15000元。要求:根据上述材料,回答下列问题:(1)李某综合所得应纳税是()元。(2)李某转让住房应纳个人所得税为()元。(3)李某取得保险赔款应纳个人所得税为()元。(4)李某福利彩票一次中奖收入应纳个人所得税为()元。(5)李某2020年应纳的个人所得税合计是()元。
中国公民李某2019年1月收入情况如下,一工资收入2万元,个人负担三险一金4400元,专项附件扣除3000元,2,取得稿酬所得7万元3,取得一次性奖学收入4500元,此次取得储蓄存款利息收入3000元,计算李某当月各项所得应预扣缴的个人所得税。
某高校教师李某202年的专项扣除和专项附加扣除为75,800元,2012年收入如下:1、取得工资薪金165,000元。2、取得稿费8000元。3、购买国债取得利息5000元。4、每月收取房屋租金3000元。5、购买福利彩票中奖5万元。请根据所给条件计算李某2022年应缴纳的个人所得税。
某高校教师李某2022年的专项扣除和专项附加扣除为75800元,2021年收入如下1)取得工资、薪金165000元(2)取得稿费8000元(3)购买国债取得利息5000元(4)每月收取房屋租金3000元。(5)购买福利彩票中奖50000元请根据所给条件计算李某2022年应缴纳的个人所得税。
转股东的时候,往来挂账多会有影响吗?
银行开具的贴现费发票交印花税吗
一个月可以15号前申报两次个税,企业员工综合所得一次,在单独报一次自然人理发师的劳务报酬代扣代缴
移动在我们酒店楼顶放了一个设备,通信的,这个收的钱我们开什么发票呢
一个月可以15号前申报两次个税,企业员工综合所得一次,在单独报一次自然人理发师的劳务报酬代扣代缴
老师,这个月有一笔股东分红,导致财报未分配利润期末-期初不等于利润表的本年利润,现在填报表校验不通过我想问问这种情况我怎么调整
老师,我们每个月会给员工根据业绩发放奖金提成,该怎么做账呢?
邱老师就是开票的时候项目信息分类里面都是空的,然后项目名称也是空的,我怎么增加怎么开票呢?之前没有开过票,第一次申请的。
老师您好!我们公司用公户转物业费,但是物业对接人说:转他个人账户上,需要对方出具什么信息呀?什么手续才正规合法?
老师想问一下,这个月做了营业范围变更,贸易型变成了生产型,那在没变更之前购买的原材料能进项抵扣吗?
综合所得个税=(165000%2B8000*(1-20%)*(1-30%)-15800-60000)*3%=1010.4 租金个税=(3000-800)*20%=440 彩票个税=50000*20%=10000 个税合计=1010.4%2B440%2B10000=11010.4
抱歉 更正下 综合所得个税=(165000%2B8000*(1-20%)*(1-30%)-75800-60000)*3%=1010.4 租金个税=(3000-800)*20%*12=5280 彩票个税=50000*20%=10000 个税合计=1010.4%2B5280%2B10000=16290.4