您好 稍等 解答过程中

2020年12月,张三取得2020年度的年终奖10万元,李四取得年终奖30万元,2020年每月工资扣除专项和除、专项附加扣除等后的余额为7000元。没有劳务报酬、稿酬和特许权使用费所得。当年也没有使用过全年一次性奖金优惠计税方法要求:年终奖分别按全年一次性奖金优惠计税方法和并入综合所得计税,计算应纳的个人所得税
2020年12月,张三取得2020年度的年终奖10万元,李四取得年终奖30万元,2020年每月工资扣除专项和除、专项附加扣除等后的余额为7000元。没有劳务报酬、稿酬和特许权使用费所得。当年也没有使用过全年一次性奖金优惠计税方法要求:年终奖分别按全年一次性奖金优惠计税方法和并入综合所得计税,计算应纳的个人所得税
2020年12月,张三取得2020年度的年终奖10万元,李四取得年终奖30万元。2020年每月工资扣除专项和除、专项附加扣除等后的余额为7000元,没有劳务报制、威 酬和特许权使用费所得。 当年也没有使用过全年一次性奖金优惠计税方法。 要求;年终奖分别按全年一次性奖金优惠计税方法和并入综合所得计税,计算应纳的 个人所得税。
2020年12月,张三取得2020年度的年终奖10万元,李四取得年终奖30万元。2020年每月工资扣除专项和除、专项附加扣除等后的余额为7000元,没有劳务报制、威酬和特许权使用费所得。当年也没有使用过全年一次性奖金优惠计税方法。要求;年终奖分别按全年一次性奖金优惠计税方法和并入综合所得计税,计算应纳的个人所得税。
2020年12月,张三取得2020年度的年终奖10万元,李四取得年终奖30万元,2020年每月工资扣除专项和除、专项附加扣除等后的余额为7000元。没有劳务报酬、稿酬和特许权使用费所得。当年也没有使用过全年一次性奖金优惠计税方法。要求:年终奖分别按全年一次性奖金优惠计税方法和并入综合所得计税,计算应纳的个人所得税。
1 年度应纳税所得额=80000-48000-60000=-28000 应纳税所得小于0,应纳税额=0
2 年终奖应纳税额 40000/12=333.33 适用税率10% 40000*10%-210=3790 政策依据 财政部 税务总局 关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知 财税〔2018〕164号 3 单独计税=100000/12=8333 税率10% 100000*10%-210=9790 个税合计=9790 并入综合所得个税=(80000%2B100000-48000-60000)*10*%-2520=4680 因此年终奖并入综合所得