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某国内大学教授2019年1月份的收入情况如下:(1)取得工资收入15000元,每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣款共计为2000元,无其他扣除。(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)将自有房屋一套对外出租,取得房屋租赁收入3000元/月。(4)取得股息收入15000元(假设不考虑优惠规定)。根据以上资料计算该教授2019年1月份的个人所得税额。

2023-01-13 09:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-01-13 09:29

根据《个人所得税法》的相关规定,2019年1月份该教授的需要缴纳的个人所得税额如下:

①工资收入15000元,减去三险一金2500元及专项附加扣除2000元,共计减除4500元,享受税前扣除,扣除后为 10500 元;
②特许权使用费6000元,三险一金及专项附加扣除均不扣除;
③房屋租赁收入3000元,可以按照不低于当地月最低工资标准的60%进行扣除,即1800元。
④股息收入15000元,享受股息所得减免10%的优惠,扣除1500元后,免税收入为13500元。

总税前扣除额为6300元(4500 + 1800),税前收入为25400元(10500 + 6000 + 3000 + 13500),根据2019年应纳税所得额计算税率表,该教授2019年1月份的个人所得税额为2552.4元(25400 × 25% × 1 - 6300)。

拓展知识:按照规定,企业和事业单位购买职工住房的员工,其住宅贷款利息可以按月抵扣住房租金,每月抵扣额度不超过其当月应纳税所得额的30%。

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您好 稍等 解答过程中
2022-12-16
工资个税=(15000-5000-2500-2000)*3%=165 特许权使用费个税=6000*0.8*0.2=960 租赁个税=(3000-800)*0.2=440 股息个税=15000*0.2=3000
2022-12-16
您好,根据您的题目,(1)0,(2)5000*11.2%,(3)10000*0.16,(4)(3000-800)*20%,
2022-11-15
您好 稍等 计算过程如下
2022-11-14
工资薪金所得预缴个人所得税(18000-5000-2000-2000-1000)*0.03=240(元) 稿酬所得预缴个人所得税=5000*(1-0.2)*0.7*0.2=560(元) 企业讲课劳务报酬所得预缴个人所得税=10000*(1-0.2)*0.2=1600(元) 资料翻译费劳务报酬所得预缴个人所得税=(3000-800)*0.2=440 计算李教授2021年1月应预扣预缴的个人所得税=240%2B560%2B1600%2B440=2840(元)
2022-12-30
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