您好!很高兴为您解答,请稍等

3、某公司采用当日汇率对外币业务进行折算。11月30日有关外币账户余额如下: 外币账户 美元金额 汇率 人民币金额 银行存款 50000 7.02 351000 应收账款 80000 7.02 561600 应付账款 60000 7.02 421200 12月该公司发生以下外币业务: 1、以美元银行存款归还前欠货款50000元,当日汇率1:7.01。 2、以人民币向银行购买美元30000元,当日市场汇率1:7.01,银行买入价1:6.99,卖出价1:7.02。 3、进口商品一批,价款为15000美元,货款尚未支付。当日汇率1:6.98。 4、收回应收账款50000美元,当日汇率1:6.97。 5、取得美元短期借款50000元,当日汇率1:6.98。 12月31日汇率为1:6.95。 要求:(1)编制有关外币交易的会计分录。 (2)以期末汇率对外币帐户进行调整,计算期末汇兑损益,并编制相关会计分录,
2、海昌进出口公司采用当日汇率对外币业务进行折算,逐笔结转汇兑损益,并按月计算汇兑损益。该公司201x年12月31日有关外币账户期末余额如下(期末汇率为100美元=613.45元人民币):应收账款100万美元;应付账款50万美元;银行存款200万美元。该公司下一年1月份发生外币业务如下:(1)1月5日,对外销售产品一批,销售收入为100万美元,当日汇率为100美元=613.05元人民币,款项尚未收回。(2)1月10日,从银行借入短期外币借款20万美元,当日汇率为100美元=612.86元人民币(3)1月12日,从国外免税进口原材料一批,50万美元,款项由外币存款支付,当日汇率为100美元=613.02元人民币;(4)1月20日,收到1月5日赊销款100万美元,当日汇率为100美元=613.12元人民币;(5)1月31日,偿还1月10日借入的外币20万美元,当日汇率100美元=612.95元人民币。根据上述背景资料,编制该企业1月份外币业务的会计分录;计算1月份的汇兑损益,并进行账务处理。(1)编制1月份外币业务的会计分录;(2)计算1月份的汇兑损益并进行账务处理。
某电器进出口公司“应收账款——应收外汇账款”账户1月1日余额为100000美元,汇率6.32元,人民币为632000元。1月发生有关的经济业务如下:(1)1月12日,销售给美国甲公司电器一批,发票金额为50000美元,当日美元汇率中间价为6.30元。(2)1月18日,银行收妥上月结欠外汇账款100000美元,转来收汇通知,当日美元汇率中间价为6.27元。(3)1月25日,销售给美国乙公司电器一批,发票金额为60000美元,当日美元汇率的中间价为6.25元。(4)1月31日,美元市场汇率中间价为6.26元。实训要求:请根据该公司上列各业务,分别采用逐笔结转法和集中结转法编制必要的会计分录。计算上列各外币账户期末应调整的汇兑损益的调整余额(应列式计算过程),并编制必要期末调整会计分录。
与公以入币作为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率进行折算。有关外币交易的资料如下:(1)2020年11月10日,向客户甲销售一批成本为450000元的自产商品、价款为100000美元,按协议货款将于一个月以后收到,经判断此项销售符合收入确认的务件:2020年12月10日,收到其中80%的货款。(2)2x20年12月10日,收到客户乙发来的材料一批,已验收入库、货款为60000美元;黑马公司因出现暂时资金周转问题,未能及时支付货款;黑马公司随后于月20日支付了60%的货款。有关汇率资料为:2020年11月10日:1美元=6.65元人民币,2020年12月10日:1美元=6.67元人民币,2020年12月20日:1美元=6.64元人民币,2020年12月31日:1美元=6.63元人民币。相关税费及其他资料略。要求:(答案以元为单位)(1)计算上述交易对甲公司2020年度税前利润的影响金额。(2分)(2)计算2020年确认的汇兑损益中已实现的汇兑损益和未实现的汇兑损益。(4分)
与公以入币作为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率进行折算。有关外币交易的资料如下:(1)2020年11月10日,向客户甲销售一批成本为450000元的自产商品、价款为100000美元,按协议货款将于一个月以后收到,经判断此项销售符合收入确认的务件:2020年12月10日,收到其中80%的货款。(2)2x20年12月10日,收到客户乙发来的材料一批,已验收入库、货款为60000美元;黑马公司因出现暂时资金周转问题,未能及时支付货款;黑马公司随后于月20日支付了60%的货款。有关汇率资料为:2020年11月10日:1美元=6.65元人民币,2020年12月10日:1美元=6.67元人民币,2020年12月20日:1美元=6.64元人民币,2020年12月31日:1美元=6.63元人民币。相关税费及其他资料略。要求:(答案以元为单位)(1)计算上述交易对甲公司2020年度税前利润的影响金额。(2分)(2)计算2020年确认的汇兑损益中已实现的汇兑损益和未实现的汇兑损益。(4分)
老师,高新技术企业证书年限2026年1月15日-2028年12月25日,在税务上的政策享受年限是怎么样的。什么样的企业属于先进制造业,享受加计5%,
快递行业的财务工作很复杂吗?需要做很多表吗?需要多注意什么?谢谢你了
公司收到运输司机个人损坏商品的赔偿款,到底用不用交税,做入哪个会计科目,两个老师两个说法,有没有审计经验的老师,帮忙解答一下,谢谢
现金流量表是根据银行存款和库存现金明细账编制的吗
准备注销公司,那上边的交纳社保的人员该怎么办?是如果当月注销的话,先把当月的社保缴纳了吗?
想注销总公司、还有两个分公司……那都有数字,比如:应付账款、其他应付款,这两个科目的税是怎么算的?
老师好。工商年报截止时间是每年6.30嘛
请问公司是这个月补缴去年的平台收入,这个月扣钱,有滞纳金,这个做账要做到去年吗?然后年报滞纳金调增,还是说钱是今年扣的去年只是计提。滞纳金不用调增
我公司经营业务是环保、水务设备维修、设备安装调试等业务。
老师,我想问一下,我们从其他地方购买了办公文具,水杯雨伞,湿巾等。搞活动的一些小东西,拿些礼品,然后到某县环保局参加活动,宣传环保方面,然后我们购买的这些用的材料需要给环保局开发票,那以什么样的形式开这个发票?
好了吗老师?
您好,没有呢,分录比较好,还要用2种方法,稍等哈
您好,逐笔结转法是指企业每结汇一次,就计算并结转一次汇兑损益的方法。 1.借 应收账款 5*6.19=30.95 贷 主营业务收入30.95 2.借 应付账款 7*6.19=43.33 贷 银行存款43.33 3.投资者投入的外币,合同没有约定汇率的,按收到出资额当日的汇率折合;合同约定汇率的,按合同约定的汇率折合,因汇率不同产生的折合差额,作为资本公积处理 借 银行存款100*6.18=618 资本公积2 贷 实收资本100*6.2=620 4.借 银行存款 61.9 财务费用 0.1 贷银行存款—美元 62 月末应收账款 (12%2b5)*6.2-74.16-5*6.19=0.29 应付账款(10-7)*6.2-(61.8-7*6.19)=0.13 银行存款―美元户(20-10)*6.2-123.6%2b62=0.4 借:银行存款―美元户 0.4 贷:财务费用 0.4 借:应收账款 0.29 贷:财务费用 0.29 借:财务费用 0.13 贷:应付账款 0.13
您好,4月份发生下列经济业务(采用业务发生日的即期汇率折算) 好像只有上面的做法了
老师你做错了。
您好,复制少了前3个没复制上,是哪个错了啊 1.借 应收账款 5*6.19=30.95 贷 主营业务收入30.95 2.借 应付账款 7*6.19=43.33 贷 银行存款43.33 3.投资者投入的外币,合同没有约定汇率的,按收到出资额当日的汇率折合;合同约定汇率的,按合同约定的汇率折合,因汇率不同产生的折合差额,作为资本公积处理 借 银行存款100*6.18=618 资本公积2 贷 实收资本100*6.2=620
你把钱退给我吧。
你哪儿都错了。
您好,好的,咋退啊,能把正确答案发我吗
您好,能把正确答案发给我看吗,我想核对一下我哪里错了呢,
你不会做为什么要接题。接了就要按照顾客的要求做完行不?我会我还花钱吗?你们的态度就是这样?
您好,我觉得我会做才接题的,我现在不知道我的解答错在哪里了
我的要求是采用两种方法,两种方法分别每个步骤都要写来,所以麻烦您按我的要求重新做了发给我,写在纸上拍照片发也可以,我是花钱买服务的,你接了就按照你的本职把工作做好。
您好,好的,我现在写草稿纸上,给您带来不愉快,对不起
您好,恳请您消消气哈,谢谢您的宽容,谢谢您的好心
逐步结转法第三个分录为什么会有个资本公积2?
老师老师解答一下。
您好,不好意思,刚才走开了,今天我没接题,一个题也没做,就走开了。投资者投入的外币,合同没有约定汇率的,按收到出资额当日的汇率折合;合同约定汇率的,按合同约定的汇率折合,因汇率不同产生的折合差额,作为资本公积处理