咨询
Q

你好老师,这是注会会计应付债券的一道题,我计算的负债成分是用400万×3%×4.2124+400万×0.7473=3494688 但是答案是这样的:2×19年1月1日,该债券的公允价值=(400+400×3%×5)×(P/F,6%,5)=343.76(万元) 看不懂 1.甲公司2×19年1月1日按面值发行期限为5年的4万份可转换公司债券,每份面值100元,到期一次还本付息,无发行费用。票面年利率为3%,实际年利率为6%,债券发行一年后可转换为普通股。 假设2×20年12月31日,可转换公司债券持有人尚未行权。 已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。 要求:编制2×19年和2×20年与可转换公司债券相关的会计分录。

2023-03-17 15:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-17 15:52

同学你好!该债券到期一次还本付。

头像
齐红老师 解答 2023-03-17 15:53

几年的利息和本金一起支付而不是每年支付,所以用复利现值系数就可以了。

头像
快账用户7562 追问 2023-03-17 15:56

嗯嗯,谢谢老师,知道啦

头像
齐红老师 解答 2023-03-17 17:02

同学不用谢!有什么不清楚的欢迎咨询!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×