你好 收到 自产自销农产品可以抵扣 后面写完发你
老师麻烦您把农产品抵扣的成本法公示发给我,谢谢
老师,麻烦问下像这样的农产品发票可以计算抵扣吗,谢谢
老师,麻烦问下我拿到农产品普通发票是否能抵扣进项税额
老师,麻烦问下农产品收购发票怎么操作抵扣呀 是先需要在发票平台确认吗
我公司是一般纳税人,采购的免税的种子,给我们开的普通发票,我们该怎么进行抵扣增值税?麻烦老师解答一下,谢谢。不是说购买免税农产品可以抵扣进项税额嘛?
个人代开劳务发票500以下不用缴纳增值税和附加税,那选择税率那栏是选择免税还是1%
老师您好,我们公司把设备收益权转让给个人,个人给我们公户转款,然后设备产生收益由我们公司固定按月给返回客户,收益亏损盈利都公司承担,账务处理怎么做呢?
问一下老师们, 其他应收款和其他应付款两者有什么不同? 我理解能力差,请老师举例讲明白一点!先谢谢了
主播给我们代开发票,在我们公司做直播,可以开现代服务直播服务费或者文化服务直播服务费吗
自己账号之间转款,一个转出了,但另外一个下月才到账,分录是?
有要加工和可以直销的商品,那发生的厂房水电、租金、工资等,要怎样处理
老师你好,请问这个月的材料利用率,出现上月的清批,领用数是打的超定额,成品入库是上月的没请批的,这样怎么处理
物业公司5月份成立的,前会计说按季度缴税,是不是7月15号要交第二季度的税,是什么税呢,目前交物业费.电费,租赁,杂七杂八的收入都是开收据,是缴纳企业所得税吗,5月份和6月份都没有对外开过过票。 按照什么征收税阿,是缴纳企业所得税吗?如何计算税额阿。
三科精讲课都听完了 记不住不会做题怎么办 有没有什么方法……
有没有财管所有的公式ppt呢 可以发一份吗?
你好 情形一 01 纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票 【抵扣方式】 以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额。 【举例说明】 某企业是一般纳税人农产品经销企业,2023年1月从农产品经销商(一般纳税人)处购买农产品,取得了一张9%的增值税专用发票,注明价款金额20000元、税额1800元,则该企业可抵扣1800元的进项。 情形二 02 纳税人购进农产品,取得海关进口增值税专用缴款书 【抵扣方式】 以海关进口增值税专用缴款书上注明的税额为进项税额。 【举例说明】 某企业是一般纳税人农产品经销企业,2023年1月从外国农产品经销商处购买农产品,取得了一张海关进口增值税专用缴款书,注明完税价格22600元、税额2034元,则该企业可抵扣2034元的进项。 情形三 03 纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票 【抵扣方式】 自2019年4月1日起,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。 【举例说明】 某企业是一般纳税人农产品经销企业,2023年1月从农产品经销商(小规模纳税人)处购买农产品,取得了一张3%的增值税专用发票,注明价款金额1000元、税额30元。该张发票可抵扣的进项税额=1000×9%=90元,而不是专用发票注明的税额30.00元,则该企业可抵扣90元的进项。 情形四 04 纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,且将此购进的农产品用于生产或委托受托加工增值税税率为13%的深加工产品 【抵扣方式】 自2019年4月1日起,以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率计算进项税额。 【举例说明】 某企业是一般纳税人农产品深加工企业,2023年1月从农产品经销商(一般纳税人)处购买农产品,取得了一张增值税专用发票,注明价款金额1000元、税额90元,则该张发票可抵扣的进项税额=1000×10%=100元。 情形五 05 纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票,且将此购进的农产品用于生产或委托受托加工增值税税率为13%的深加工产品 【抵扣方式】 自2019年4月1日起,以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率计算进项税额。 【举例说明】 某企业是一般纳税人农产品深加工企业,2023年1月从农产品经销商(小规模纳税人)处购买农产品,取得了一张3%的增值税专用发票,注明价款金额1000元、税额30元。该张发票可抵扣的进项税额=1000×10%=100元,而不是专用发票注明的税额30.00元,则该企业可抵扣100元的进项。 情形六 06 纳税人向农业生产者购进的自产农产品,开具了农产品收购发票或自产农产品销售发票的(该发票指农业生产者销售自产自用农产品使用免征增值税项目而开具的普通发票) 【抵扣方式】 自2019年4月1日起,以农产品收购发票或自产农产品销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。 【举例说明】 某企业是一般纳税人农产品经销企业,2023年1月从农业生产者处购买农产品,取得了一张农产品收购发票,票面注明农产品买价是1000元,则该张发票可抵扣的进项税额=1000×9%=90元。 情形七 07 纳税人从批发、零售环节购进使用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得了普通发票 【特别注意】 此时发票不能作为抵扣进项税额的凭证。